Запрет на покупку АДР и ГДР на ИИС

С 5 февраля 2024 года вступает в силу ограничение на покупку иностранных ценных бумаг на индивидуальные инвестиционные счета всех типов. Мера вводится по распоряжению правительства № 104-р.

Под ограничение попадают ценные бумаги иностранных эмитентов (компаний и государств), а также депозитарные расписки российских компаний, зарегистрированных за рубежом — CIAN, ETLN, FIXP, GLTR, HHRU, MDMG, OKEY, OZON, POLY, YNDX, AGRO, TCSG, FIVE. С полным списком бумаг можно ознакомиться по ссылке.

Кроме того, под ограничение попадают сделки РЕПО и выход на поставку по поставочным производным финансовым инструментам, базисным активом которых являются иностранные ценные бумаги.

Запрета на наличие позиций по иностранным ценным бумагам нет, однако короткие позиции будут закрыты принудительно. Также запрет не распространяется на продажу инструментов.

 Также просим обратить внимание на следующее:

  • Если ваша стратегия открыта на ИИС, с 5 февраля вы не сможете наращивать позиции по иностранным ценным бумагам.
  • Если ваша стратегия открыта на брокерском счете, при совершении сделок с иностранными ценными бумагами у подписчиков, подключивших ее на ИИС, возможно увеличение проскальзывания.
ИИС
АВТОСЛЕДОВАНИЕ

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ