Инвестиции в Африке. Как живет второй крупнейший континент в мире?

Инвесторы, стремящиеся вкладывать деньги в развитые и развивающиеся рынки, зачастую обходят стороной Африку, второй по величине континент в мире c населением 1,4 млрд человек. Там насчитывается 54 независимых государства, каждое со своей экономикой и перспективами развития. Эксперты видят потенциальную прибыль, которую африканские рынки могут принести, если грамотно распределить средства и учесть риски. Например, в Африке активно развиваются криптовалюты, а отдельные государства даже признали их на официальном уровне.

https://cdn-get-2.whotrades.com/u12/photo40EE/20063548658-0/blogpost.jpeg


изображение: finam.ru Топ-5 африканских фондовых бирж

Согласно отчету Oxford Business Group, в 2023 году общая рыночная капитализация африканских фондовых бирж достигла $1,6 трлн, что составляет 2% от мирового рынка. Ассоциация африканских фондовых бирж (ASEA) включает в себя 28 фондовых бирж, охватывающих 38 стран, на которых зарегистрировано более 2,4 тыс. компаний. Некоторые государства континента до сих пор не имеют собственных бирж.

Пятая по величине в Африке - фондовая биржа Ботсваны (BSE) с рыночной капитализацией в $43,94 млрд, запущенная в 1994 году. На ней в основном представлены иностранные горнодобывающие компании, поскольку страна обладает одними из крупнейших в мире запасов алмазов. На BSE котируются 30 компаний, крупнейшие из них: Anglo American Plc, First National Bank Botswana, Botswana Insurance Holdings, Absa Bank Botswana.

Нигерийская биржа (NGX) с капитализацией $49,56 млрд была основана в 1960 году. Из-за девальвации национальной валюты страны - найры - в июне 2023 года NGX опустилась на четвертое место в списке самых капитализированных бирж Африки. На бирже NGX зарегистрировано 155 компаний, крупнейшими из которых являются Airtel Africa Plc, MTN Nigeria Communications, Dangote Cement, BUA Cement, BUA Foods, Zenith Bank, GT Holdings Company, Seplat Energy, FBN Holdings.

Египетская биржа (EGX) представляет собой объединение Александрийской фондовой биржи, основанной в 1883 году, и Каирской фондовой биржи, основанной в 1903 году. Она стала одной из самых быстрорастущих фондовых бирж в Африке в 2023 году с годовой доходностью 69,22% и капитализацией $57,2 млрд. На бирже EGX зарегистрировано 217 компаний, крупнейшие - Abu Qir Fertilizers, Alexandria Containers and Goods, Beltone Financial Holdings и Commercial International Bank.

Фондовая биржа Касабланки (MASI) - марокканский рынок капитала, основанный в 1929 году. Это второй по величине фондовый рынок в Африке и крупнейший фондовый рынок в Северной Африке с капитализацией $60,23 млрд. На фондовой бирже Касабланки котируются 76 компаний, в том числе, Attijariwafa Bank, Banque Centrale Populaire, Bank of Africa, LafargeHolcim Maroc и Maroc Telecom.

Йоханнесбургская фондовая биржа (JSE), основанная в 1887 году, на сегодняшний день является крупнейшей фондовой биржей в Африке. В 2023 году она стала 19-й по величине фондовой биржей в мире с капитализацией $987,24 млрд. На JSE зарегистрировано около 354 компаний, крупнейшими из которых являются Naspers Limited, FirstRand Limited и Standard Bank Group.

Африка - растущий криптовалютный рай

В 2023 году 57% африканцев не имели доступа к банковским услугам, а 25% из тех, кто имел, пользовались криптовалютами. При этом отношение к криптовалютам разное в разных государствах континентах. Например, Центрально-Африканская Республика приняла биткоин в качестве официального платежного средства в апреле 2022 года. При этом больше всего криптовалютой пользуются в Нигерии, по объему таких платежей страна занимает второе место в мире после Индии. В 2021 году нигерийские власти даже запустили собственную криптовалюту eNaira. При этом они безуспешно пытались бороться с распространением неподконтрольного им биткоина, что привело к массовым протестам в стране. Власти Кении, Ганы, Марокко, Туниса и Мадагаскара также хотят создать свои варианты крипты.

Криптовалюта стала для местных жителей защитным активом от роста инфляции и обесценивания национальных валют, что объясняет ее популярность на континенте, где также процветают и криптовалютные биржи.

Лучшие южноафриканские криптобиржи поддерживают широкий ассортимент монет - не менее 20 или 30, включая все основные валюты, такие как Bitcoin, Ethereum и Dogecoin. Платформы, которые регулярно добавляют новые монеты, в целом более ориентированы на клиентов и перспективны.

Перспективные отрасли и риски африканских инвестиций

Экономика многих африканских стран построена на сельском хозяйстве, которое вносит значительный вклад в ВВП и занятость континента. Большие участки пахотных земель в Африке делают ее идеальным местом для инвестиций в агробизнес . Среди вариантов и масштабное сельское хозяйство, и переработка, и онлайн-маркеты типа Farmlocks. Особенный интерес сельскохозяйственные акции представляют для долгосрочных инвесторов, поскольку спрос на продукты питания на континенте с быстро растущим населением будет увеличиваться.

Нефть, газ и возобновляемые источники энергии входят в число прибыльных природных ресурсов Африки. Континент становится все более привлекательным для энергетических инвесторов, поскольку там много солнечного света и сильных ветров, а солнечная и ветровая энергия имеют большой потенциал в связи с глобальным энергопереходом. Например, Ангола планирует достичь 70% возобновляемых мощностей к 2025 году. Сенегал стремится к 30% возобновляемой энергии в национальном энергетическом балансе к 2030 году.

Растущий спрос на электроэнергию в Африке делает ее привлекательной для инвестиций. На континенте более 500 млн человек не имеют доступа к электроэнергии, по мере распространения инфраструктуры она будет доступна все большему числу людей.

Урбанизация, рост населения и повышение уровня доходов способствовали быстрому росту африканского рынка недвижимости в последние годы. В городах с нехваткой доступного жилья спрос на жилую и коммерческую недвижимость растет по всему континенту. Однако при инвестировании в квадратные метры в Африке необходимо учитывать динамику местного рынка, юридические требования и методы управления рисками.

Политическая непредсказуемость и трудности регулирования остаются серьезными проблемами для африканских инвесторов. Изменения в правительствах, взяточничество и коррупция создают нестабильную инвестиционную среду, которая может помешать защитить свой капитал и получить прибыль.

Экономические риски , такие как колебания валютных курсов, инфляция и высокий уровень долга африканских стран также требуют анализа и оценки перед вложением средств в ту или иную отрасль местных рынков.

Риски безопасности. Ни для кого не новость, что в Африке есть терроризм, повышенная преступность и периодически происходят гражданские беспорядки.

Если вы готовы к смелым шагам в инвестициях, изучите эксклюзивные возможности по инвестированию на этапе pre-IPO в «Финаме» . Pre-IPO через «Финам» — отличный вариант для диверсификации портфеля.

* Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ