Fix Price — снижаем целевую цену, но сохраняем позитивный взгляд на компанию

В последний год расписки Fix Price существенно отстали как от широкого рынка, так и от потребительского сектора. Такая динамика была связана с замедлением темпов роста бизнеса и неопределенностью относительно возобновления дивидендных выплат. В то же время Fix Price продолжает расширять сеть высокими темпами и имеет потенциал для частичного восстановления трафика. Кроме того, редомициляция в Казахстан может позволить Fix Price вернуться к регулярной выплате дивидендов.

Fix Price — лидер российского рынка среди ритейлеров, оперирующих в сегменте магазинов фиксированных цен. На данный момент компания имеет 6 414 магазинов в РФ и ближайшем зарубежье.

Наиболее сильная сторона Fix Price — потенциал роста бизнеса. Ритейлер имеет хорошие шансы выполнить гайденс по открытию 750 новых магазинов в 2024 году. Кроме того, в течение ближайших лет Fix Price планирует открывать по 700–800 новых магазинов, а общий потенциал магазинов в РФ и ближайшем зарубежье менеджмент оценивает в 18 600 против текущих 6 414.

https://ar2022.fix-price.com/

Fix Price находится в процессе редомициляции в Казахстан. В базовом сценарии ожидаем завершения процедуры до конца текущего года.

Смена юрисдикции на дружественную может позволить Fix Price вернуться к регулярной выплате дивидендов. При этом ушедший за последние годы в отрицательную область чистый долг, на наш взгляд, может позволить ритейлеру выплачивать в качестве дивидендов около 100% скорр. FCF.

Рисками для Fix Price являются возможность дальнейшей слабой динамики LFL-показателей , неопределенность относительно сроков редомициляции и рост конкуренции со стороны жестких дискаунтеров и маркетплейсов.


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ