Олимпиада-2024. Париж готовит самые экологичные летние Игры

Этим летом в Париже состоятся 33-е летние Олимпийские игры. Они пройдут с 26 июля по 11 августа 2024-го. Предыдущая Олимпиада «Токио-2020» была перенесена из-за пандемии коронавируса на 2021 год и прошла без иностранных болельщиков.

В настоящее время мир столкнулся с новыми трудностями, главной угрозой человечеству эксперты считают изменение климата, поэтому на французских играх большое внимание будет уделено «зеленой» повестке. Кроме того, российские спортсмены лишены возможности выступать под флагом своей страны, но могут принять участие в соревнованиях в нейтральном статусе.

Finam.ru рассказывает, как Париж намерен провести самые экологичные игры, во сколько они обойдутся Франции и поедут ли российские спортсмены на соревнования.


https://cdn-get-2.whotrades.com/u12/photo4D1C/20507046206-0/blogpost.jpeg


Источник: Финам.AI Париж проведет самые «зеленые» Олимпийские игры в истории

Парижские организаторы заявляют, что Олимпийские игры 2024 года станут самыми экологичными в истории соревнований. Так, в планах снабдить Олимпийскую деревню геотермальной и солнечной энергией, а также удвоить количество растительной пищи в меню.

Организаторы называют масштаб своих амбиций «величайшим вызовом человечества» в устойчивом развитии климата. Как ожидается, во время Игр пройдут 800 спортивных мероприятий, в них примут участие 15 тыс. спортсменов, 45 тыс. волонтеров, а участникам подадут 13 млн обедов. Если планы будут выполнены успешно, парижская Олимпиада может задать новый стандарт для подобного рода мероприятий в будущем.

Париж обещает вдвое сократить выбросы углекислого газа по сравнению с предыдущими летними играми. По данным Оргкомитета Парижа-2024, это означает ограничение выбросов примерно до 1,75 миллиона тонн углекислого газа. Для сравнения на предыдущие летние Олимпийские игры, Токио-2020, Рио-2016 и Лондон-2012, приходилось в среднем 3,5 млн тонн выбросов углекислого газа.

Проведение Олимпийских игр в прошлом обычно требовало больших расходов на строительство новых объектов. Однако 95% летних игр 2024 года пройдет в существующих зданиях или временной инфраструктуре. Большинство мероприятий будет принимать стадион «Стад де Франс», который был построен к чемпионату мира по футболу 1998 года.

К Олимпийским играм 2024 года строится только один новый объект - Центр водных видов спорта в Сен-Дени. Он работает на солнечной энергии и построен из натуральных строительных материалов.

Для сохранения биоразнообразия на крышах домов в Олимпийской деревне построены вольеры и гнезда для размещения насекомых и птиц. А вокруг деревни спортсменов высажено почти 9 тыс. деревьев. После игр 2,8 тыс. олимпийских квартир будут преобразованы в дома.

Организаторы также обязались удвоить продажи продуктов растительного происхождения и вдвое уменьшить использование одноразового пластика, чтобы сократить количество отходов.

Во сколько обойдется летняя Олимпиада-2024?

До недавнего времени сумма государственных расходов на проведение Олимпийских игр 2024 года в Париже составляла 3 млрд евро, но Пьер Московиси, первый председатель Счетной палаты Франции, признал, что итоговый счет будет больше. В эфире программы France Inter он предположил, что вклад государства может вырасти до 4 или 5 млрд евро.

«Мы до сих пор не знаем, во сколько обойдется проведение Олимпийских игр, Счетная палата подсчитает их стоимость после окончания», - заявил он.

В настоящее время предварительная стоимость летних игр 2024 года, финансируемых как за счет государственных, так и частных денег, составляет около 9 млрд евро.

Бюджет Олимпийского организационного комитета составляет 4,4 млрд евро, 96% из которых - частные деньги, а бюджет фонда SOLIDEO, отвечающего за строительство постоянных объектов, составляет еще 4,4 млрд евро, из которых 1,7 млрд евро - это государственные деньги. Среди международных брендов- спонсоров летних Олимпийских игр в Париже значатся: Airbnb, Alibaba, Allianz, Atos, Bridgestone, Coca-Cola, Corona Cero, Deloitte, Intel, Omega, Panasonic, P&G, Samsung, Toyota и Visa.

Как ожидается, Францию во время проведения соревнований посетят 15 млн человек. Организаторы продали 13,4 млн билетов на игры.

Российских спортсменов допустят до соревнований, но многих не устроят условия

Главными героями Олимпийских игр станут 10,5 тыс. спортсменов из 206 национальных сборных, а также олимпийская сборная беженцев. Они примут участие в 329 соревнованиях по 32 видам спорта, из которых 28 основных и 4 новых - серфинг, спортивное скалолазание, брейкинг и скейтбординг.

Кроме того, российским и белорусским спортсменам предложено соревноваться под нейтральным флагом без упоминания своих стран. Они не должны публично поддерживать военные действия, работать в силовых структурах и обязаны согласиться с хартией игр, в которой написано о мирных задачах олимпийского движения. Россиянам и белорусам также будут доступны только индивидуальные виды спорта. Как ожидается, максимальное число нейтральных спортсменов составит 55 человек.

Российская сторона считает условия Международного олимпийского комитета (МОК) сверхжесткими и призывает отечественных спортсменов бойкотировать парижскую Олимпиаду. Как пишет «Коммерсант», все больше российских спортивных федераций отказывается от участия в олимпийских соревнованиях. Об отказе от летних игр уже заявили федерации бокса, спортивной гимнастики, прыжков в воду и стрельбы из лука. Есть вероятность, что количество нейтральных спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже ограничится 36 атлетами.

Марафоны бывают не только спортивные, но и учебные. Присоединяйтесь к марафону по командному трейдингу на платформе «Финам Знания» . Зарегистрируйтесь бесплатно, выполняйте домашние задания - и научитесь инвестировать на бирже.


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ