Акции China Oilfield Services оправдали ожидания

China Oilfield Services (COSL) - китайская нефтесервисная компания, специализирующаяся на шельфовой добыче нефти. Основной регион по выручке — Китай, а важнейший клиент - материнская компания CNOOC, на которую приходится 81% выручки.

Рост финансовых результатов компании преимущественно связан с увеличением капитальных затрат со стороны материнской CNOOC и использованием новых технологий. В 2023 году инвестиции CNOOC увеличились на 26,4% г/г, до RMB 129,6 млрд. Наиболее значимый рост выручки в годовом выражении показывает сегмент обслуживания скважин за счет применения новых технологий в Бохайском заливе и Южно-Китайском море. Выручка в данном сегменте является воспроизводимой, в связи с чем его развитие особенно важно.

China Oilfield Services стабильно выплачивает нейтральные по меркам сектора дивиденды. Исторически норма выплат составляет около 30%.

Долгосрочно China Oilfield Services может выигрывать от стабильно растущего спроса на углеводороды в Китае. Правительство полагает, что спрос на нефть достигнет пика только в 2026–2030 гг., а потребление газа может увеличиться более чем на 70% к 2040 году и только после этого начать снижаться.

https://cdn-get-2.whotrades.com/u12/photoE8D4/20999125750-0/blogpost.jpeg


https://ru.freepik.com/

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ