Халвинг биткоина-2024. Как он повлияет на крипторынок?

В ближайшие дни состоится широко ожидаемый на крипторынке халвинг биткоина – регулярное сокращение вознаграждений, получаемых майнерами. После каждых 210 тысяч намайненных блоков происходит программное снижение генерируемых при майнинге биткоинов. С учетом того, что среднее время добычи нового блока составляет 10 минут, халвинги происходят примерно раз в 4 года. Текущий станет всего четвертым в истории биткоина. При запуске основной криптовалюты в 2009 году майнеры получали 50 биткоинов за блок, затем вознаграждение было уменьшено до 25 при первом халвинге в 2012 году, до 12,5 в 2016 году, до 6,25 в 2020 году и снизится до 3,125 токена в апреле текущего года. Эксперты отмечают, что на этот раз халвинг проходит в новых условиях и может иметь иной эффект для рынка, чем предыдущие. В чем смысл этого события, как оно повлияет на цену основной криптовалюты и какие еще факторы будут в ближайшее время определяющими для крипторынка? Finam.ru подготовил обзор.

Когда именно состоится халвинг?

Как пояснил в комментарии для Finam.ru старший аналитик BestChange.ru Никита Зуборев, халвинг запланирован не на какую-то конкретную дату, это делает не сообщество - он запрограммирован на конкретный добытый майнерами блок. Каждые 210 000 блоков происходит уменьшение награды майнеров, среднее время между добычей блоков - 10 минут, но это не постоянное число, оно зависит от множества факторов, в том числе от банальной удачи. Между соседними блоками может пройти как несколько секунд, так и полчаса. Механизм регулирования сложности майнинга способен регулировать скорость таким образом, чтобы она стремилась к 10 минутам, но такой точности она никогда не достигнет.

По этой причине нет точного времени, когда произойдет халвинг. К вечеру 15 апреля оставалось добыть около 600 блоков, то есть примерно 6000 минут, но это примерные оценки. «Может произойти отклонение в одну или другую сторону, хотя обычно в пределах 10%. По средним прикидкам, халвинг произойдет на стыке 19 и 20 апреля, скорее всего поздним вечером 19 апреля», - добавил Зуборев.

https://cdn-get-2.whotrades.com/u12/photo2468/20218154392-0/blogpost.jpeg


Источник - Freepik.com Как халвинг повлияет на цену биткоина?

Как отмечает Bloomberg, для инвесторов, уже владеющих биткоинами, халвинг ничего не меняет, за исключением изменения цен. Но будет невозможно точно утверждать, насколько динамика связана непосредственно с халвингом.

Экономический эффект от халвинга будет незаметен, полагает Никита Зуборев. После уменьшения количества чеканящихся биткоинов давление майнеров на рынок изменится лишь на сотые доли процента. Спекулянты уже давно обеспечивают основную часть торгов, а объемы от майнеров просто растворяются в общем объеме сделок (около 0,1% от объема торгов).

«Но здесь больше важен психологический эффект. После всех предыдущих халвингов стоимость первой криптовалюты многократно увеличивалась. После первого сокращения награды майнеров цена выросла в 100 раз, после второго — в 30 раз, после третьего — в 20 раз. Большинство инвесторов и аналитиков рассчитывает, что данная закономерность продолжится и дальше и своим поведением создают самосбывающиеся прогнозы — если большинство верит в рост, они охотнее покупают монету и цена растет. Это исключительно психологический фактор, завязанный на цикличность рынка», - объяснил эксперт.

Аналитики InvestFuture скептичны относительно перспектив влияния халвинга на цену биткоина. «Халвинг давно стал символическим событием, ведь более 90% биткоинов уже в рынке. При этом инфляция биткоина (с которой призван бороться халвинг) – всего 1,6%, в то время как у фиата – в среднем 6,8% за 2023 год. У биткоина фактически отрицательная инфляция к фиату. Наконец, халвинг уже давно заложен в цену биткоина, и многие после него наверняка захотят «продать на новостях», - добавляют эксперты.

Генеральный директор американской майнинговой компании Marathon Digital Holdings Inc. Фред Тиль в интервью Bloomberg TV также высказал мнение, что халвинг уже частично учтен в цене биткоина. Он обратил внимание на то, что основная криптовалюта уже подорожала более чем на 60% с начала года, что связано с оптимизмом по поводу одобрения биткоин-ETF в США. Стоимость биткоина 14 марта достигла исторического максимума на уровне 73,8 тысячи долларов, после чего скорректировалась в район 66 тысяч.

«Одобрение ETF, которое имело огромный успех, привлекло капитал на рынок и, по сути, уже привело к повышению цен, которое мы обычно наблюдали бы через три-шесть месяцев после халвинга, - сказал Тиль. - Я думаю, что мы уже наблюдаем часть этого сейчас». Он отметил, что халвинг сократит предложение биткоинов примерно на 450 в день, что, вероятно, окажет небольшое влияние на цены.

https://cdn-get-2.whotrades.com/u12/photoC0D8/20441227241-0/blogpost.jpeg


Image by fabrikasimf on freepik

Morningstar приводит результаты исследования компании 21Shares, которая отмечает, что текущая динамика рынка уникальна в истории криптовалюты и требует переоценки потенциальных последствий халвинга. Исследователи отметили, что эффект халвинга со временем постепенно уменьшался, и каждое из этих событий приводило к снижению темпов роста стоимости биткоинов. Кроме того, биткоин сейчас находится в районе исторического максимума, тогда как во время прошлых халвингов он торговался на 40-50% ниже предыдущих максимумов.

Помимо прочего, одним из «джокеров» текущего цикла стал запуск биржевых криптовалютных продуктов. Появление институциональных игроков меняет общие привычки биткоин-инвесторов: долгосрочные держатели становятся все более важными, а количество биткоинов, хранящихся на биржах, находится на пятилетнем минимуме. «Если эта тенденция сохранится, предложение биткоинов уменьшится, что создаст основу для потенциального резкого роста цен», — пишут они. Morningstar добавляет, что хотя халвинг окажет некоторое влияние на стоимость биткоинов и акции публично торгуемых майнеров, он не будет иметь каких-либо прямых последствий для держателей ETF.

Российским квалифицированным инвесторам доступна торговля фондами на биткоин - через счет «Сегрегированный Global» для прямого доступа на биржи США. Доступ к более чем 20 000 американских бумаг можно получить через брокера «Финам».

Прогнозы по крипторынку

В InvestFuture отмечают, что сейчас «макроэкономика против крипты». Инвесторы ждали снижения ставки ФРС в июне, но экономика США остается «горячей»: высокая инфляция и низкая безработица. Поэтому снижение ставки может случиться только ближе к осени. Фьючерсы, прогнозирующие ставку ФРС, предсказывают, что еще 2 заседания ее менять не будут.

«Снижение ставки могло бы увеличить ликвидность, дать инвесторам больше денег для покупки биткоинов и ETF. Но пока что нам это не светит, так что BTC может обвалиться до $60 000, а то и $52 000. Однако весь негатив – краткосрочный, а глобально крипторынок все еще растет. Впереди в Штатах выборы, так что бюджетные расходы точно «подогреют» крипту. Если BTC в середине мая не опустится ниже $60 000, у него есть все шансы продолжить рост к $100 000. А в случае победы Трампа не исключено смягчение позиции SEC по отношению к криптовалютам, тогда и ETF на эфир наверняка одобрят», - прогнозируют эксперты InvestFuture.

По словам Никиты Зуборева, сегодня на рынке криптовалют основным стимулирующим фактором роста становятся закупки спотовыми ETF. Фонды создают спрос на криптовалюту, что приводит к увеличению цены. Поскольку фонды приобретают криптовалюту и удерживают ее в своих портфелях, значительная часть биткоинов выводится из обращения, что усиливает дефицит и стимулирует рост цены.

«Как показала практика, негативным эффектом обладают геополитические события. На фоне крупных потрясений часть инвесторов стремится увеличить запасы наличных для возможных покупок обесценивающихся компаний в затронутых конфликтами регионах, поэтому в первую очередь они закрывают позиции в высокорисковых активах, таких как криптовалюты», - подчеркнул эксперт.

По его мнению, ближайший месяц будет очень «турбулентным» для крипторынка. Во-первых, начался совершенно естественный коррекционный период после многомесячного роста. Во-вторых, часть инвесторов начнет фиксировать свою прибыль сразу после наступления халвинга. В-третьих, нестабильная геополитическая обстановка снижает привлекательность активов с большими рисками. Синергия этих трех факторов входит в противоречие с оптимизмом от крупных закупок фондами, поэтому курс, вероятно, будет крайне нестабильный, делает вывод Зуборев. Тем не менее, по его оценке, к концу года биткоин может с легкостью достичь отметки в 100 тысяч долларов.

Отвечая на вопрос о перспективах Ethereum, Зуборев подчеркнул, что они пока неоднозначные. «Если до середины года не последует негативных новостей от Минюста США и их подразделений, то прогноз будет такой же позитивный, как и по биткоину, возможно даже лучше в процентном соотношении. Но риски новых разбирательств против Ethereum и их фондов довольно высоки из-за их перехода на модель Proof-of-Stake, которую недолюбливают в Комиссии по ценным бумагам и биржам США и считают такие криптовалюты незарегистрированными ценными бумагами», - заключил аналитик.

* Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги или активы. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ