Выручка и прибыль Bank of America снизились в I квартале, но превысили ожидания

Bank of America, второй по величине американский финансовый конгломерат, опубликовал смешанные финансовые результаты за I квартал 2024 г. Чистая прибыль кредитора упала на 18,2% г/г до $6,7 млрд, или 76 центов на акцию, при рентабельности капитала (ROE) на уровне 9,4%. При этом скорректированная прибыль, не учитывающая ряд разовых статей расходов, составила $7,2 млрд, или 83 цента на акцию, и превзошла среднюю оценку аналитиков Уолл-стрит на уровне 77 центов на акцию.

Квартальная выручка банка сократилась на 1,7% г/г до $ 25,8 млрд, но также превысила консенсус-прогноз на уровне $25,5 млрд. Чистый процентный доход опустился на 2,9% до $14 млрд, поскольку небольшой рост объемов кредитования был нивелирован снижением показателя чистой процентной маржи (на 21 б.п. до 1,99%). Непроцентные доходы уменьшились на 0,2% до $11,8 млрд.

https://cdn.finam.ru/images/publications/1640721/02_7bfc7ec796.jpg

Источник - ru.freepik.com

Выручка в сфере потребительского банкинга снизилась на 5% до $10,2 млрд. При этом сегмент операций на глобальных финансовых рынках нарастил выручку на 4,6% до $5,9 млрд, в том числе доход от операций с активами с фиксированной доходностью, сырьевыми товарами и валютами (FICC) снизился на 6% до $3,2 млрд, от операций с акциями − вырос на 14% до $1,9 млрд. Выручка в подразделении управления активами состоятельных клиентов и инвестиционного менеджмента повысилась на 5,2% до рекордных $5,6 млрд. В глобальном банкинге поступления сократились на 3,6% до $6 млрд, при этом Bank of America продемонстрировал позитивную динамику инвестбанковских доходов, которые подскочили на 35% до $1,6 млрд.

Операционные расходы увеличились на 6,2% до $17,2 млрд, что было в том числе обусловлено дополнительным взносом в фонд Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC) в размере $700 млн (без учета данного фактора рост операционных расходов составил 2%). При этом заметное давление на прибыль оказал существенный рост расходов на кредитный риск, на 41,7% до $1,3 млрд, на фоне сложной ситуации в американской экономике.

Мы планируем в ближайшее время пересмотреть модель оценки акций Bank of America, а также их целевую цену и рейтинг.

* Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками .


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ