Интересный инструмент в сегменте китайской коммерции

Global X MSCI China Consumer Discretionary ETF — инвестиционный фонд, нацеленный на китайский потребительский сектор дискреционного спроса. В состав фонда включены 77 компаний, занимающихся онлайн-торговлей (доля в фонде 26,4%), производством электро- и автомобилей (24,4%), цифровыми сервисами и ПО (11,4%), прочими потребительскими услугами (8,4%), производством одежды и обуви (8,4%) и другими видами деятельности (20%).

На пятерку крупнейших позиций фонда приходится почти 40% активов: Meituan — 11,9%, Alibaba — 8,5%, PDD — 7,2%, Trip.com — 5,8%, JD.com — 5,8%.

Акции компаний дискреционного спроса традиционно показывают лучшую динамику в условиях сильной экономики. Потребители обращаются к товарам дискреционного спроса, когда удовлетворены витальные потребности. Экономика Китая остается одной из наиболее быстрорастущих экономик мира и является одним из ключевых драйверов роста мировой экономики. Официальный прогноз Правительства КНР предполагает рост ВВП в 2024 году на 5%. Также недавно Morgan Stanley пересмотрел прогнозы в отношении роста китайской экономики в лучшую сторону.

https://cdn.finam.ru/images/publications/1641290/01_d6877156a9.JPG

Источник - ru.freepik.com

Ключевыми рисками для фонда являются слабость восстановления китайской экономики и до сих пор не восстановившийся после COVID уровень потребительской активности населения. Как и для всего китайского рынка, для потребительского сектора существует риск оттока иностранных инвесторов, преимущественно из США.

* Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ