Дивидендная 2.0

Автор: Focus Инвестиции

Подписчиков:

0

Среднегодовая доходность

16 %


Минимальная сумма

30 000


Прогнозируемая просадка

-3 %


Риск

Агрессивный

Доходность в
Условия подключения
Маржинальная торговля
Производные финансовые инструменты
Акции вне котировальных списков
Описание

Дивидендныйпортфель — для чего он нужен ?

Дивидендныйпортфель — это пакет акций несколькихкомпаний,  выплачивающих доход инвестору.Т.е. реально владеющему долей их бизнеса. В нашем случае, портфель составлен сучётом покупки небольшого плеча, примерно 1,5 - 1,7.

Он формируется, как правило, дляполучения дополнительного дохода, который выплачивается эмитентом всем егоакционерам после распределения между ними прибыли, полученной по результатамотчетного периода. Такие выплаты производятся ежегодно или несколько раз в годс определенной периодичностью в зависимости от дивидендной политики каждойконкретной компании.

Дивидендныйпортфель на всю жизнь ?

Да, теоретически дивидендный портфельможно собрать один раз и получать от него доход на протяжении всей жизни. Но напрактике это маловероятно. Ни одна, даже самая финансово стабильнаякомпания-эмитент, не застрахована от риска девальвации национальной валюты илипадения фондового рынка.

Все ли платят дивиденды?

Нет, не все. Эмиссияакций не обязывает компанию выплачивать дивиденды.

Если компания не платитдивиденды, это еще не значит, что она плохая или не преуспевающая. МногиеIT-магнаты не платят дивиденды. Ни одна компания, выпускающая акции, не решает вопросо выплате дивидендов раз и навсегда. Размер и сам факт выплаты определяетсянакануне советом директоров. Если финансовые результаты в порядке или дажепревышают план, то компания, скорее всего, выплатит акционерам долю прибыли.Если же отчетность окажется неутешительной, то фирма может отказаться отвыплат, поскольку это будет тяжелым финансовым ударом для нее. 

Прогноз

По оценкам разныхэкспертов, в 2024 году можно ожидатьрекордных выплат от российских компаний - на сумму от ₽4,8 трлн до ₽5 трлн.Фаворитом с точки зрения общего объема дивидендов в этом году станетнефтегазовый сектор.



Другие стратегии автора