Продолжаем двигаться по январю

Добрый день, уважаемые читатели!  

Сегодня вновь поговорим о прошедшей неделе, новостях, затронем дивиденды и операционные отчеты. Но прежде всего важная информация, с которой стоит начать.  

3 марта Дмитрий Черемушкин пригласил меня выступить на инвестиционной части конференции в Сочи. Надеюсь, у меня получится все же 3 числа прилететь и держать слово об анализе отчетности и делах с ним связанных. Сейчас я понемногу собираю материал, тезисы, опросил некоторых друзей на предмет идей (спасибо, ребята!) и, конечно же, хотел бы получить обратную связь от читателей. Я прекрасно понимаю, что вероятно многие не долетят до Сочи (хотелось бы мне быть уверенным, что я сам долечу…), но собранная обратная связь найдет отражение в дальнейших статьях и вебинарах. Это прекрасная возможность поговорить о том, чем я люблю говорить — методах, подходах и тому подобное. Поставьте себя на место зрителя, участника: если бы вы присутствовали, что вам было бы интересно послушать (о том, что я смотрю и анализирую). Но поскольку аудитория может быть разная, не нужно выделять совсем заумные вещи, это не материал для публичного выступления, а скорее для персонального общения. Я благодарю всех, кто откликнется.  

Я напомню важный аспект текущей стратегии. Анализ отчетности не является панацеей, гарантией и даже если посудить — основой. Это часть работы, несомненно важная, но скорее все же нечто более близкое к технике безопасности. Основная часть приходится на психологию и технику совершения сделок.  

Отлично, теперь мы можем двигаться далее. Поговорим о рыночных событиях, но традиционно напоминаю, что представленный текст не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, а не более чем рассказом о блужданиях в лабиринтах разума без карты местности.  

https://pp.userapi.com/c844418/v844418727/1896da/5JvB3wPSqqo.jpg

 

В пятницу индекс закрылся очень сильно и до небес мы почти достучались. Есть хорошая вероятность сделать новый хай на следующей неделе. На недельном графике это уже пять недель роста. Пока не планирую большой активности в плане индексных шортов, хочу подождать, предварительно по-прежнему в голове держу 2550-2600, но также рассматриваю покупку путов на РТС при достижении 120, возможно, пут спред с продажей 105 или 110.  

https://pp.userapi.com/c844418/v844418727/1896f9/RyiHrfnpwAA.jpg

 

На РТС у нас техническая картина не менее живописная. Мы неплохо разогнались, но для каких-то серьезных действий лучше подождать, посмотреть, не торопиться. Пока более оптимальным действием считаю фиксировать точечно часть позиций в портфеле в случае высокой волатильности по этим бумагам.  

Коротко пройдем по некоторым новостям, чтобы потом остановиться на других чуть подробнее.  

  1. ВТБ

Много было информации по этому банку на неделе. Прибыль продолжает расти опережающими темпами, по итогам года ожидается выше запланированных 170 млрд. руб., банк рассчитывает на перевыполнение плана и за 2019 год. Однако при всем акционеров не ориентируют на рост дивидендов, наоборот — на сокращение процента выплаты, т.к. капитал важнее. Впрочем и по капиталу предложено решение — предлагается пересчитать Базель по-русски. В принципе идея «если цифра не нравится, то ее нужно пересчитать», видимо, понравилась. Сработало с ВВП, сработает и с Базелем. ВТБ утвержает о выплате дивидендов менее 50% от МСФО, более точное решение узнаем скорее всего только в апреле.  

Конечно, банку не хватает прозрачной и понятной дивполитики. У дивидендов должна быть нормальная формула, а не нечто подобное (привет 1094)  

https://pp.userapi.com/c844418/v844418727/189728/qtVaBv3wEqM.jpg

 

Что касается акций самого банка. Долгосрочная идея пока размытая, дивидендная идея пока размытая. Прибыль растет, значит стоимостные оценки по прибыли и капиталу будут улучшаться, т.к. акции все еще не реагируют адекватно на объективный рост показателей. По мере роста Сбера будет постепенно приобретать актуальность идея спекуляции по ВТБ с текущего дна. Торопиться некуда, подождем годовой отчет и посмотрим, насколько ж они там все превзошли в действительности. Утверждение нормальной дивидендной политики было бы позитивом и, возможно, создало долгосрочную историю, но пока этим не пахнет.  

2. Система  

Система в очередной раз напомнила, что они продают Детский мир. Просто на случай, если кто забыл. У нас появилась вторая Рефтинская, по которой тоже «уже договорились» и «есть покупатели», но все решится «скоро».  

Чуть позднее вышла информация о возможном миноритарном участии РФПИ в активах Системы  

Российский фонд прямых инвестиций может войти в капитал "Медси", Segezha и агрохолдинга "Степь" в качестве миноритарного акционера, сказал РИА Новости глава РФПИ Кирилл Дмитриев в кулуарах Всемирного экономического форума.  

Насколько велика эта миноритарная доля и не откажется ли Система от идеи продажи Детского мира в принципе после продажи доли в Медси, Сегеже и Степи, мы узнаем чуть позднее.  

На новости об очередном переносе продажи я закрыл часть ранее взятых покупок по 7.95, 8.30 и 8.35 (остальное куплено выше). Кейс Системы в этом году представляет забавный случай, когда все ждали, что что-то вырастет и оно действительно подросло. 20% от дна, это все же что-то.  

3. Распадская  

Еще одна отличная компания, где постоянно идут разговоры ртом о прекрасном далеко. Операционный отчет, конечно, поражает. Пока здесь особо останавливаться не будем, после прекрасных цифр по углю ждем финансовый отчет и официальной информации по дивидендам. Господин Степанов исчерпал кредит доверия в прошлом году.  

Исходя из операционного отчета я пока снизил план по фиксации этой позиции, в интервале 150-160 планирую закрыть не половину, а треть ранее взятого объема. Есть время еще подумать.  

4. Фосагро  

"ФосАгро" планирует в 2019 году увеличить производство удобрений на 5-7% к уровню прошлого года, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор компании Андрей Гурьев в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.  

Выпуск апатитового концентрата вырастет, по прогнозу, на 5% - до 10,5 млн тонн.  

В 2018 году "ФосАгро" произвела почти 9,1 млн тонн удобрений и кормовых фосфатов (+9% к 2017 году) и более 10 млн тонн апатитового концентрата, уточнил А.Гурьев. "В этом году планируем прибавить порядка 5-7% в удобрениях и произвести 10,5 млн апатитового концентрата", - сказал он.  

Инвестрешение по расширению производства на "Метахиме" может быть принято уже в ближайший месяц, добавил глава "ФосАгро". Речь идет об увеличении мощностей по выпуску удобрений на площадке со 150 тыс. тонн до 1 млн тонн, что позволит перерабатывать дополнительно 1 млн тонн апатитового концентрата, уточнил он.  

Так это же то расширение «Метахима», которого «не будет». Даа, на этой неделе новости просто как на подбор.  

Ок, без сарказма отметим, что компания продолжает расти. Ранее отрицаемые новые инвестиции вполне могли появиться на фоне инциатив господина Белоусова и тогда лучше пусть будет расширение «Метахима», чем какие-нибудь не связанные с компанией проекты.  

История определенно приобретает еще более долгосрочный характер. С легкой возможностью спекуляций в текущем канале.  

https://pp.userapi.com/c844418/v844418963/18fc0a/B_qbrA1WReQ.jpg

 

5. Ростелеком  

Наконец объявили о присоединении Tele2. Это важно, потому что  

— ранее учитываемая доля Tele2 в качестве инвестиций в дочерние общества будет теперь консолидироваться (т.е. не идти отдельной строчкой, а включаться во все строчки отчета МСФО)  

— с консолидацией изменятся показатели компании, тут получается интересный симбиоз: стабильный слаборастущий Ростелеком с одной стороны и растущая, но только выходящая в прибыль Tele2 с другой стороны. Необходимо уточнить, повлияет ли это на формат расчета дивидендов (например, Мегафон при анализе отчетности старался выделить Mail.ru из консолидации)  

— из капитала выходит ВТБ, к которому многие имеют предубеждение, если он находятся в капитале компании  

Ждем развития истории в текущем году. В плане влияния это история минимум для следующего года. По летним дивидендам не жду корректировки, скорее всего просто выплатят оставшиеся 2.5 руб.  

Теперь немного об операционных показателях, вышедших на прошлой неделе. Коротко о Полюсе, Алросе и ММК.  

Начнем с ММК, т.к. в прошлый раз рассматривали металлургов. Многих отчет скорее всего расстроил. На это, конечно, есть объективные причины. Не буду приводить много графиков, чтобы не перегружать статью. Расссмотрим динамику стали, остальное опишу словами. Данные за 12 месяцев.  

https://pp.userapi.com/c844418/v844418963/18fc5b/05eUy64XP38.jpg

 

Небольшой спад по стали, чугуну, максимально низкие значения по железной руде. Производство товарной металлопродукции и угольного концентрата стабильно, с небольшим увеличением. Отмечу также еще один момент.  

https://pp.userapi.com/c844418/v844418963/18fc93/EDC_vL7iyOo.jpg

 

В последний квартал производство чуть разошлось с продажами, хотя ранее они сбижались. Это может оказать некоторый негативный эффект на оборотный капитал и соответственно FCF. Нужно будет рассмотреть в финансовом отчете подробнее.  

Что хочется отметить. Объективно операционного развития нет, но слова «спад» и «нет роста» воспринимаются нами по-разному. Если посмотреть динамику показателей ММК, то изменения от лучшего к худшему практически по любому показателю находится в пределах 10% за несколько лет. Т.е. все эти «спады» и «росты» на самом деле незначительные. Правильнее все же сказать, что показатели стагнируют.  

Совсем другого качества данные по Полюсу. Для начала кратко в гистограммах.  

Добыча за 12 месяцев.  

https://pp.userapi.com/c844418/v844418639/18da93/YMUuGb7CfjE.jpg

 

Плавный рост дает изменение более 40% за несколько лет. Генеральный директор Павел Грачев, в комментариях к планам на 2019  

Мы ожидаем, что 2019-й станет еще одним годом роста производства, объем которого составит порядка 2,8 млн унций золота, как и сообщалось ранее.  

Это еще +15% по году. Я ожидал, что рост стабилизируется и был неправ в этом. По всей видимости, не в этом году.  

Отдельно по месторождениям  

https://pp.userapi.com/c844418/v844418639/18daa2/Q4g5VO0VI_Q.jpg

 

Согласно дивидендной политике компания выплачивает 30% EBITDA, если ND/EBITDA не превышает 2.5. Также в прошом компания устанавливала нижнюю планку выплаты в 550 млн. долл., что по текущему курсу составляет около 270 руб. или 5% годовых .  

Полюс по-прежнему представляет собой органично растущий актив с консервативными дивидендами интересный на рыночных коррекциях и паниках.  

Обратимся к данным по Алросе. Добыча и продажи за 12 месяцев имеют разную динамику.  

https://pp.userapi.com/c844418/v844418639/18db21/1sn-DZskgVU.jpg

 

Добыча снизилась по понятным причинам (аварии), при этом продажи стабильны. Компания вышла на отличный FCF, распродав сток. Новые проекты рассматриваются с целью наращивания добычи.  

https://pp.userapi.com/c844418/v844418639/18db33/6V-W4ix6yYg.jpg

 

Последний квартал не самый классный в плане соотношения технических и ювелирных алмазов. Цены на них разные, но если смотреть средние цены, то они тоже не самом лучшем положении.  

https://pp.userapi.com/c844418/v844418639/18db3c/1p4wTrB5OM4.jpg

 

Данные не располагают к какому-то прорыву, но от Алросы его вряд ли кто-то ждет. Операционно компания стабильна, имеет околонулевой долг и более интересна как дивидендная история. В этом плане поступили интересные новости.  

Но по итогам 2019 года менеджмент "АЛРОСА" планирует предложить выплаты акционерам на уровне выше 70% free cash flow.  

Объяснением возможного роста payout выше 70% в 2019 году является низкий долг "АЛРОСА", позволяющий перечислить большую часть free cash flow акционерам. Чистый долг "АЛРОСА" близок к нулю, единственное крупное погашение - это предстоящая в 2020 году выплата по еврооблигациям (в обращении на сумму около $945 млн). Выплаты в 2020 году будут зависеть от ситуации с балансом компании.  

Кроме того, как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с обсуждением этого вопроса, на росте дивидендов в 2019 году настаивают якутские улусы, контролирующие 8% акций "АЛРОСА".  

Поскольку это опять же неофициальная информация, нужно быть осторожным с подобными ожиданиями.  

Дивидендные ожидания высоко ценятся на нашем рынке и несмотря на отсутствие прорыва в показателях, снизившийся в последнее время доллар, отсутствие роста цен на алмазы, котировки стабильны. На текущем росте Алроса немного не дошла до моей целевой цены и продать часть не удалось. Краткосрочный набор интересен при повторном уходе ниже 100 руб. в интервале 90-100 руб. с обязательным наличием резерва на случай дальнейшего похода вниз. Долгосрочно — дивидендный фактор уже плотно обосновался в бумаге и занял крепкие позиции.  

На этом на сегодня все. Жду от вас обратной связи по интересным вопросам анализа отчетности. Ну а попрактиковаться в этом деле получится уже совсем скоро.  

До новых встреч и всего вам доброго!  


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ