Правильное отношение к рынку

Фондовый рынок непостоянен и изначально правильно сформированное отношение к нему поможет избежать множества ошибок. Мысль купить или продать ценные бумаги у инвестора может возникать по многочисленным причинам. Рынок - это крупный сгусток субъективных мнений, где каждый инвестор совершает действия на основе своих выводов и обстоятельств. Порой мнение большинства оказывает на нас сильное влияние, которое мы не замечаем. Йоги Берра сделал одно очень правильное высказывание по данной теме: “В этот ресторан больше никто не ходит, потому что он всегда переполнен”.  

Действительно, рыночные цены имеют свойство быстро меняться и происходит это в основном под влиянием мнения большинства. Колебания приводят к переоцененности или недооцененности компании в кратковременном периоде. Если бы цена всегда была разумной и отражала будущие денежные потоки приведенные к сегодняшнему дню, как в облигациях, то диапазон изменения цены зависел только от бизнеса. Конечно, никто не отменит психологическую составляющую, да и никому неподвластно точно знать будущее.  

Чтобы не метаться из стороны в сторону при снижении цен нужно понять и сформировать рациональное отношение к рынку и его непростому характеру. Нужно усвоить: 1) колебание рыночных цен при отсутствии фундаментальных изменений в бизнесе - это нормальное временное явление, вызванное стадным перемещением участников в одну сторону (в данной ситуации лодка бы тоже накренилась); 2) в долгосрочной перспективе именно фундаментальные показатели бизнеса будут управлять ценой; 3) владея бизнесом, нужно думать о будущей прибыли, а не о цене, которую за него предлагают; 4) нужно терпение.

ИНВЕСТИЦИИ
АКЦИИ
РЫНОК

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ