ВЕДОМОСТИ: Набиуллина рассказала о манипуляциях «Открытия»

В 2015 г. «Открытие» скупило 74% выпуска евробондов «Россия-30» – через сделки обратного репо и за счет денег ЦБ. Цены на эти бумаги

https://files.comon.ru/442dx13pq3f29iu7qlss8zylbkk6pyi1kz1gxy37qc4degxp8c.jpeg

из-за кризиса существенно упали, а разница в ставках между валютным репо ЦБ и доходностью евробондов позволяла неплохо зарабатывать.

Тогда балансовая стоимость бумаг составила 832 млрд руб., а активы банка выросли до 3,3 трлн руб. По словам Набиуллиной, такие возможности у отдельных рыночных игроков остаются, но для регулятора важно, чтобы они не вели к занижению капитала.  Поэтому в случаях, когда на балансах банков сконцентрирован почти полный объем ценной бумаги, ЦБ может требовать досоздания дополнительных резервов.

«Но что беспокоит и что должно являться уроком для всего банковского сектора. На балансе "Открытия" эти бумаги стояли по завышенной цене, что позволяло приукрашивать финансовое состояние банка. Имело место определенное манипулирование их рыночной ценой», - сообщила Набиуллина.

Глубинная причина проблем в «Открытии» - слишком рисковая, базирующаяся на постоянной экспансии и крупномасштабных рискованных операциях бизнес-модель, рассказала председатель ЦБ. В банке не уделялось достаточного внимания управлению рисками, констатировала она.

Пишите нам http://samarainvestpark.ru/contacts


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ