Куда будет выгодно вкладывать средства в 2018 году

https://files.comon.ru/51tt4i3yjti0s23jk29jutl39gv6fprc21uz1mfpn8vpg3qmd4.png

В 2018 году сохранится ряд трендов 2017-го, но появятся и новые. Те инвесторы, которые правильно определят их, могут получить наибольший доход от вложений.

Дешевые вклады

2017 год ознаменовался существенным снижением ставок по банковским депозитам. Средняя ставка по рублевым депозитам физических лиц сроком от года до трех лет, по данным ЦБ РФ, в начале 2016 года составляла 9,49% годовых, в начале 2017-го - 7,83%, в октябре 2017-го – упала до 6,29%. По вкладам в валюте (долларах и евро) ставки и вовсе упали «ниже плинтуса» - в район 1% годовых. Во многом это было связано со стагнацией в экономике: при отсутствие экономического роста предприятиям нет смысла активно вкладываться в развитие бизнеса, спрос на кредиты падает. Соответственно, резко падает интерес банков к привлечению дорогих в обслуживании кредитов частных лиц. Сыграло свою роль и снижение ключевой ставки Банка России, предпринятое им в связи с резким снижением уровня инфляции. Падение ставок Центробанка удешевляет для коммерческих банков привлечение ресурсов от ЦБ, а значит – способствует снижению депозитных ставок. Судя по всему, в этом году данные тенденции сохранятся – по крайней мере в феврале ЦБ уже снизил ключевую ставку. Кроме того, банки обычно снижают процентные ставки по депозитам через несколько месяцев после решения ЦБ о снижении ключевой ставки, а значит осенние снижения ставки пока не отыграны рынком.

Поэтому тем инвесторам, которые планируют открывать банковские депозиты, можно посоветовать делать это побыстрее, не дожидаясь очередного снижения ставок; также можно посоветовать отдавать предпочтение пополняемым депозитам, ставка по которым фиксируется на весь срок действия договора вклада. --------------------------- Убийцы депозитов

При низких ставках по банковским депозитам многие консервативные инвесторы в прошлом году переключили внимание на рынок облигаций. Идея очевидна: государственные облигации (ОФЗ) гарантированы государством, да и уровень защиты бумаг крупнейших эмитентов с госучастием (например, Газпрома, Роснефти, ВТБ, Сбербанка и др.) де-факто не ниже, чем у банковских вкладов. Кроме того, купонные выплаты по ним освобождены от уплаты подоходного налога, что делает их в глазах частного инвестора практически полным аналогом банковского депозита.

А вот доходность по облигациям, даже самым надежным, в прошлом году на 2-3% годовых превышала доходность вкладов в ведущих банках. При этом у вложений в облигации есть ряд преимуществ перед банковскими вкладами. Во-первых, покупая облигации с большими сроками до погашения можно обеспечить гарантированную доходность на длительный срок, до десятилетий, – вне зависимости от того, что будет происходить с ключевой ставкой ЦБ, ставками на денежном рынке или по депозитам. Банки вклады с неизменной ставкой на подобные сроки не открывают. Во-вторых, при снижении ставок на рынке облигации дорожают – то есть инвестор получает не только купонный доход, и зарабатывает на переоценке портфеля. В-третьих, если инвестировать через индивидуальный инвестиционный счет можно получить налоговые льготы – например, возврат из госбюджета подоходного налога на сумму до 52 тыс. руб. в год. Учитывая, что снижение ставок по вкладам и на денежном рынке в 2018 году скорее всего продолжится, можно ожидать, что облигационные стратегии сохранят свою привлекательность. Особенно перспективным сейчас представляется формирование консервативного рублевого инвестиционного портфеля из корпоративных облигаций ведущих отечественных эмитентов – в этом сегменте сейчас есть очень привлекательные предложения с доходностью к погашению в районе 8,5% годовых, то есть более чем на 2 процентных пункта выше, чем по банковским депозитам. Валютные еврооблигации российских эмитентов приносят не слишком большой доход (2,5-5% годовых), но это также больше, чем по депозитам. Однако дорожать они едва ли будут – их доходности и так уже вблизи исторических минимумов. Они хороши для тех инвесторов, кто хочет держать часть сбережений в валюте – например, чтобы подстраховаться от падения курса рубля в случае очередного обвала цен на нефтяном рынке. ---------------------------- Акции с гарантией

Российский рынок акций в прошлом году не слишком порадовал: по итогам года индекс Московской биржи снизился. Между тем, на западных рынках наблюдался невиданный ранее, более, чем на 20%, рост фондовых индексов. В начале этого года российский рынок акций начал наверстывать упущенное, но не слишком быстрыми темпами. А в начале февраля началась коррекция на американских торговых площадках.

В результате, российский рынок сохраняет хорошие шансы на рост, но и риски, связанные с возможностью очередной волны распродаж на западных рынках, остается высокими. В такой ситуации осторожным инвесторам имеет смысл присмотреться к акциям компаний с высокой дивидендной доходностью. При таком подходе если и не удастся выиграть от роста курсовой стоимости бумаг, можно заработать на щедрых выплатах акционером – на российском рынке немало компаний, дивидендная доходность которых в прошлом году оказалась выше, чем процентные ставки по банковским депозитам.

Правда, при покупке акций, в отличие от облигаций, никто не гарантирует от потери средств при резком падении фондового рынка. Поэтому можно рассмотреть еще один вариант - структурные продукты с защитой капитала. Российские брокеры, предлагают обычно структурные продукты, включающие два компонента: облигации, гарантирующие возврат 100% от вложенных средств и опционы, способные принести большую прибыль при определенном движении рынка. Это дает возможность, например, сделать ставку на рост рынка акций, одновременно защитившись от возможных потерь в случае обвала рынка. Или вложиться в рублевые облигации, одновременно подстраховавшись от снижения рубля – то есть, по сути, зафиксировать уровень доходности в валюте. -------------- Задать свои вопросы, получить индивидуальную консультацию, а также посетить наши мероприятия можно по ссылкеhttp://samarainvestpark.ru/event


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ