МЫ ВСТУПИЛИ В ФАЗУ НЕГАТИВНЫХ ОЖИДАНИЙ, С ПОТЕНЦИАЛОМ ДАЛЬНЕЙШЕГО НАГНЕТАНИЯ НЕГАТИВНОГО ФОНА, И ЭТО НАДОЛГО.

Этот понедельник надолго войдёт в историю российского фондового рынка. Сегодня российские биржевые индексы рухнули на рекордную величину с 2014 года. Российский рублёвый индекс МосБиржи обвалился почти на 10% до отметки 2065 пунктов. Причиной подобной распродажи послужили новые санкции со стороны США, а также сильнейшая эскалация конфликта вокруг Сирии, где опять во всём обвинили Россию. Не исключено, что в ближайшие дни против РФ будут введены новые санкции, а российский МИД будет вынужден отвечать симметричными мерами. После того, как в новый санкционный список США попала компания RUSAL, её владелец объявил о возможных технических дефолтах. Акции этой компании ещё в пятницу на Московской бирже рухнули почти на 30% и сегодня ещё на 35%. Поскольку главный акционер RUSAL имеет доли и в ГМК "Норникель" и в компаниях энергетического сектора, все они тоже попали под массированную атаку. Акции ГМК "Норникель" сегодня рухнули на 15% до отметки 9000 рублей за акцию. Более того, RUSAL кредитовали и российские банки, поэтому и они закономерно пошли вниз. Акции банка ВТБ упали на 10%, акции "Сбербанка", в которых находилось наибольшее количество нерезидентов, сегодня упали на рекордную величину, на 15% до отметки 220 рублей за акцию. 
https://files.comon.ru/4b0otih4bpcou18ollr7fdhqzuzm0whb6uv119il1rrjd9ta1d.jpeg

Сегодня мы явно видим на российском фондовом рынке панические распродажи по любым ценам. Очень похоже, что западные фонды решили больше не пытать иллюзий и начали выходить из всех российских активов. Поскольку дальше Россию на внешней арене будут давить ещё больше, нет смысла долгосрочным инвесторам удерживать такой риск в своих портфелях.  Самое интересное в том, что сегодня рухнули акции почти всех российских компаний, даже тех, у которых нет большой долговой нагрузки, и которых никак не коснулись санкции.  Российские власти сегодня дали понять, что они готовы помочь тем компаниям, кто попал под санкции и испытывает большие проблемы, но фондовый рынок на эти заявления никак не отреагировали. Рынок сырья Котировки нефти сегодня растут на 1% на фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке и, в частности, в Сирии.  Индекс промышленных металлов сегодня тоже растёт на 1%, а вот драгоценные металлы торгуются вблизи пятничного закрытия. Цена тройкой унции золота консолидируется вблизи отметки $1332. Валюты Российский рубль сегодня тоже испытывает существенное давление. В первой половине российский рубль в паре с долларом упал почти на 4% до психологической отметки 60 рублей. И в этом нет ничего удивительного - сильные продажи на рынке ОФЗ и еврооблигаций со стороны нерезидентов провоцируют спрос на валюту. Цена нефти марки Brent в рублях вновь превысила отметку 4000 рублей.  Нельзя исключать, что в ближайшие дни ситуация может ухудшиться.
https://files.comon.ru/3qlfzfp6949e9xzo1ofdgtdsyzf7a74aud2590z2f6nii0cqsu.png

  Ключевой фактор успеха выдержка и терпение в поиске окон возможностей, они обязательно будут. Всегда лучше вскочить в последний вагон поезда, идущего в нужном вам направлении, нежели оказаться в первом вагоне, идущем совсем не туда, куда вам надо.    
ВАЛЮТА
ПАДЕНИЕ
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
ОБВАЛ
САНКЦИИ

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ