Современная экономика и «Евгений Онегин» А.С.Пушкина

Вспомним первую главу "Евгения Онегина", где говорится о воспитании и интеллектуальном кругозоре героя, который  Бранил Гомера, Феокрита;  Зато читал Адама Смита  И был глубокий эконом,  То есть умел судить о том,  Как государство богатеет,  И чем живет, и почему  Не нужно золота ему,  Когда простой продукт имеет.

Ключевой термин «простой продукт», вызывает споры о глубине значения до сих пор. 1. Есть сторонники его трактовки как «чистый продукт» (вновь созданная ценность), возникает исключительно в земледелии, тогда как все остальные отрасли лишь придают этому продукту новую форму – фундаментальное понятие физиократов.

2. Простой продукт как «Деньги» - предполагает учение меркантилистов, которые видели богатство нации в деньгах.

3. С позиций Смита (классическая политэкономия) богатство нации состоит в массе непрерывно производимых продуктов, где деньги скорее вспомогательны - только обслуживают оборот этих продуктов, а для потребления бесполезны (как звучит!)

4. Простой продукт = Кредит (оказывается, в пушкинских черновиках поэмы нашли и такой вариант этой строки)

5. ВВП (современная версия), предполагает отличие, с наибольшей рельефностью, реальной экономики от «дутой» - когда есть натурпродукт, не нужно занимать в золоте, которое тоже товар и всеобщий эквивалент, однако это уже излишество и долги.

Мораль: кредитование – зло, деньги – воздух, люди – главный актив страны. Дзинь!

https://files.comon.ru/3yebj4dsef0wkxuh1fdfp2bxdrud01ndo2x0wo8o8w31s7dfii.png


ЗОЛОТО
ЭКОНОМИКА

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ