Глобальные инвесторы полюбили Россию странною любовью («Expert Online»)

Суверенные еврооблигации РФ приобретают и нерезиденты, и резиденты, причем последние преобладают после 2015 года, когда их доля составляла менее половины (46,1% на 1 января). Однако в этом году идет быстрый рост доли иностранных держателей, нарастивших её за первый квартал с 38,0% до 42,7%, следует из данных ЦБ РФ, которые привел портал Finmarket.

По отношению к долгу в руках у иностранцев до начала года это означает рост на 10,8%, что по номинальной стоимости равно 1,637 млрд долларов. В сумме нерезиденты через еврооблигации дали в долг Российской Федерации 16,736 млрд долларов, следует из расчета на основе данных Минфина о задолженности по облигационным займам РФ в иностранной валюте и рублях, размещенным на международном рынке капитала.

Кроме того, Банк России опубликовал данные по вложениям в ОФЗ за март. В первый месяц весны нерезиденты увеличили инвестиции в эти российские бумаги на 17 млрд рублей, или на 0,7%. Могли бы и побольше, прирост оказался минимальным с ноября 2017 года. Тем не менее, теперь любой рост зашкаливает за прежний рекорд и доля нерезидентов на рынке ОФЗ в марте выросла до рекордных 34,5% — с 34,2%. Объем их инвестиций (по номиналу бумаг) на 1 апреля составил 2,351 трлн рублей (объем рынка — 6,813 трлн рублей).

https://files.comon.ru/2n5o9ici3tsjxzt13wj16qhakbtzvp0qhq2dty4mn9xk3m330o.jpeg

Задать свой вопрос или получить информацию о наших семинарах можно по ссылке http://samarainvestpark.ru/event

ОФЗ
НЕРЕЗИДЕНТЫ
ЕВРОБОНДЫ
ИНВЕСТОРЫ
ДОЛГ

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ