Банковский сектор Европы вновь ждут непростные времена

Инвестиционная идея: Продажа RBS 8 Perp Эмитент еврооблигации: Royal Bank of Scotland Group Plc.— британская холдинговая компания, представляющая банковские и другие финансовые услуги. Основным регионом деятельности группы является Великобритания, на которую приходится 80 % оборота, на остальную Европу приходится 9 %, на США — 7 %. Информация о выпуске: Рассматриваемый бессрочный выпуск был размещен в 3К15 в соответствии с рекомендациями Базельского комитета по банковскому надзору (Базель 3). Еврооблигации номинированы в долларах. Ставка купона до 10.08.2025 г. составляет 8% годовых от номинала. Купон выплачивается ежеквартально. По выпуску предусмотрены колл-опционы с ближайшей датой выкупа 10.08.2025 г. Финансовый результат рекомендации: Данный выпуск был включен в инвестиционные портфели, а также предложен в качестве отдельной инвестиционной идеи, в ноябре 2016 г. Чистая цена покупки еврооблигации составила 92% от номинала. Рост курсовой стоимости еврооблигации с момента покупки к настоящему времени составил более 20%. Динамика чистой цены на графике ниже:
https://files.comon.ru/49usrkj000fmvf8qcmzgo11u8d4nkg69qbnxpidvt7wzczufsx.png

  Мы рекомендуем фиксировать прибыль по данному выпуску по цене 111% от номинала. Таким образом, финансовый результат на 200 бумаг позиции (184 000 USD) за период удержания позиции без использования плеча составил:
  1. 38 000 USD за счет роста курсовой стоимости.
  2. 11 480 USD за счет начисленного купонного дохода.
  3. Доходность на инвестируемый капитал за 262 дня составила 26,9%, что в пересчете в годовые составляет 37,5%.
Финансовый результат на 400 бумаг позиции (368 000 USD) за период удержания позиции с использованием плеча (184 000 USD собственный капитал, 184 000 USD заемные средства) составил:
  1. 76 000 USD за счет роста курсовой стоимости.
  2. 22 960 USD за счет начисленного купонного дохода.
  3. – 5 944 USD плат за плечо по ставке 4,5% годовых.
  4. Доходность на инвестируемый капитал за 262 дня составила 50,55%, что в пересчете в годовые составляет 70,42%.
Решение о закрытии позиции по еврооблигациям RBS было обусловлено совокупностью нескольких факторов: Во-первых, по нашим оценкам рынок бессрочных еврооблигаций европейского банковского сегмента достиг справедливых уровней по доходности и дальнейший рост курсовой стоимости маловероятен. В текущих условиях мы отдаем предпочтения российским бессрочным выпускам с учетом более высокой доходности при соизмеримых рисках. Во-вторых, новостной фон в августе по европейскому банковскому сектору не внушает оптимизма инвесторам и может спровоцировать локальное снижение на рынке бессрочных евробондов. В частности, ужесточения европейского регулятора по минимальным требованиям к собственным средствам и приемлемым обязательствам банков (MREL) усложняют размещения новых выпусков еврооблигаций. Это в свою очередь ведет к переоценки инвесторами вероятности выкупа эмитентами своих бессрочных выпусков по колл-опционам. В-третьих, ситуация по проблемному банку Испании Banco Popular, от краха которого пытается спасти банк Santander, также добавляет нервозности инвесторам. На ценовом графике еврооблигаций Banco Popular отображен весь драматизм ситуации:   Мы рекомендуем инвесторам ориентироваться на еврооблигации надежных эмитентов с высоким уровнем достаточности капитала и стабильной бизнес-моделью, что и было реализовано в рамках инвестиционной идеи по RBS 8 Perp.    

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ