О трендовых системах или кто выключил волатильность на рынке...

Привет друзья! ! В период длительного затишья на рынке, хочу немного приободрить вас и рассказать о трендовых системах. Когда я занялся алготрейдингом и начал разрабатывать собственные системы,  я столкнулся с интересным фактом, который открыл мне глаза, почему так много людей "сливают" свои счета. Как и полагается, так как на рынке в 70% времени случается боковик, я начал разработку системы, которая работает в боковике, так называемая контр-трендовая система. Промучился я очень долго, и скажу честно, что так просто, с "кандачка", у меня не получилось. Отложил я это дело и перешел на создание трендовой системы. Здесь все как-то было веселей. Идей было много и кое-что стало получаться. После создания нескольких трендовых систем, одну из которых подарю вам, ее можно торговать руками без всякого робота, решил сделать еще один подход  к контр-тренду. Проковырявшись еще какое-то время(скажу честно, у меня все-таки получилось, но гораздо позже) я понял, почему так много людей сливают счета. И я был не исключением, на начальных этапах. Дело в том, что контр-трендовые стратегии торговать гораздо комфортней. вероятность прибыльных сделок здесь не менее 70%. Это вселяет надежду и уверенность в правильности действий. Но затем, случается одна сделка, в которой вы стоите против тренда, которая забирает всю прибыль от всех предыдущих сделок. И это в лучшем случае. Так как вы уже привыкли, что рынок почти всегда возвращается назад, вы решаете немного посидеть в просадке, а еще хуже, усредниться. А это еще одна огромная ошибка. И вот уже нет не только прибыли, но и уже части счета. А тренд все идет и идет против вас. Затем наступает ступор и за ним маржин-кол. Вот классический сценарий торговли контр-трендовых стратегий руками. Согласитесь, вы ведь покупаете донышки, ведь это разворот. Или продаете хай рынка, ну не может он дальше расти. И это я понял, только тогда,  когда протестировал кучу контр-трендовых стратегий. Вы понимаете, у робота нет эмоций, у которого все сделки эталонные, но и ему очень трудно торговать контр-тренд. Что же тогда говорить о простых людях? Теперь о трендовых системах. Вот график дохода простой трендовой системы, которую можно торговать руками. 
https://files.comon.ru/22xfbxu6buursbm3xsap355fb34n76s428b7ecxsqobw707idw.png

Не правда ли красивый график дохода? И это график без реинвестирования прибыли! А с реинвестированием тут вообще Клондайк! Но вся беда в том, что у трендовых систем очень маленькая вероятность прибыльных сделок! И эта система не исключение. Вероятность прибыльных сделок в ней 22,45% Т.е. в 78% сделок вы получаете убыток! В 75 процентах, Карл! Да лучше торговать контр-тренд и быть правым в 70% сделок, но правда остаться без счета. Вот и вся правда, которую думаю не многие вам расскажут. Вот результаты этой системы.
https://files.comon.ru/22xjdfvzbdecbrnynms76m4tveejvcg0g9qlxrmmc3rhjingdk.png

Обратите внимание на строчку Выиграно %, выиграно 22,45% А система простая, торгует фьючерс Ri. Тайм-фрейм 30 минут. Покупаем, если цена пересекает снизу EMA  с параметром 50. И продаем, если цена пересекает EMA50 сверху вниз. Стоп-лосс тянем за ценой на расстоянии 400 пунктов.  Вот и вся система! Но гарантирую вам, что торговать руками ее очень трудно, потому что всегда в голову приходят "умные" мысли и уж сейчас то точно начнется разворот. Именно по этой причине некоторые  Автоподписчики спешат отключаться от стратегии во время нахождения в боковике, когда с рынка уходит волатильность. Вот например  сегодняшняя ситуация  на рынке. Посмотрите на график фьючерса Si -с 19 мая Si стоит в данном  диапазоне и никуда не выходит.
https://files.comon.ru/2aos13qz7ydnvyeaqalmzq7zwx8jnwxdinh5pp0niuy9zbaoif.png

Это самое лакомое время для контр-тренда. Но вся беда в том, что контр-трендовые системы  делают очень много сделок в течении дня, а по правилам Comon можно не больше 12 сделок в день, иначе стратегию заблокируют. Небольшое резюме. Уважаемые подписчики, я понимаю, что все мы хотим видеть каждый день плюс на своих счетах, и я не исключение. Я торгую  своими личными деньгами. Но есть реалии рынка. Нужно понимать, что на рынке мы работаем с вероятностями и  согласиться с тем, что  мы пришли на рынок не на один день, что прибыль формируется постепенно, шаг за шагом. Представьте, ведь  глупо будет выглядеть предприниматель, который вчера открыл магазин, а сегодня с утра стал богатым.                              Это трудная работа - требующая усилий каждый час, каждый  день, каждый месяц  на протяжении всего года.   

Комментарии

insaid

08.06.2017
2
Ответить
  • -1
    Ответить
    • doctorlector

      09.06.2017
      1
      Ответить
      • insaid

        13.06.2017
        0
        Ответить

      maksimhl

      13.06.2017
      1
      Ответить
        0
        Ответить
        • doctorlector

          13.06.2017
          0
          Ответить
          • 0
            Ответить
          0
          Ответить
          • 0
            Ответить
            • insaid

              15.06.2017
              0
              Ответить
              • 0
                Ответить
                • insaid

                  20.06.2017
                  0
                  Ответить
            • Финам рекомендует

            • Моя лента


            • Темы

              СТРАТЕГИЯ
              НЕФТЬ
              BRENT
              ТРЕНД
              BR
              ИНВЕСТИЦИИ
              ФИНАМ
              ОБЗОР
              АКЦИИ
              ЯН АРТ