Бегство от рисков и цены на нефть загнали рубль в диапазон

В среду, на этой неделе глава Федрезерва Джером Пауэлл определил текущие уровни ставок в США как стимулирующие и высказался о том, что регулятор продолжит их подъем до уровня в 3%. Для участников рынка данный сигнал был воспринят как ужесточение риторики регулятора, что оказало давление на рисковые активы. Валюты развивающихся стран, в том числе и российский рубль, попали под распродажи.

Укрепление ожиданий инвесторов в более масштабном ужесточение монетарной политики ФРС подтверждает также реакции 10-летних американских «казначеек» на пятничные данные по рынку труда. Доходность десятилеток в моменте выросла до 3,22%. Поэтому, вероятно, скоро можно будет наблюдать изменение расстановки ставок игроков в сторону 3 - 4 повышений ставки в США в 2019 году против текущих 2 - 3 повышений.

Между тем пятничная американская статистика по рынку труда носила смешанный характер — количество новых рабочих мест оказалось значительно ниже ожиданий рынка (134К против 185К ожиданий), однако темпы роста заработных плат остаются вблизи исторических максимумов и составляют 2,8%, уровень безработицы в 3,7% —достиг 49-летних минимумов.

Тем не менее, если учесть, что основное внимание участники рынка обращают на темпы роста заработной платы, которые явно показали улучшение американской экономики, а также добавить ожидания более быстрого чем ожидалось раньше повышения ставок США, то доллар выглядит более предпочтительней для инвесторов по сравнению со своими конкурентами. Перечисленные факторы служат неплохим фундаментом для его укрепления.

Говоря о ближайших перспективах рубля, то следует отметить, что наиболее чувствительной темой для курса российской валюты на следующей неделе остается санкционный вопрос. США, Великобритания, Нидерланды выступили с обвинениями в отношении российских граждан, якобы организовавших кибератаку на ОЗХО. В случае если данная риторика усилит свое присутствие, можно ожидать возвращения усиленного давления на рубль. В этих условиях вероятно Минфин воздержится от возвращения на внутренний рынок и отложит размещение ОФЗ до момента полноценного разрешения вопросов санкционной риторики.

К наиболее существенному фактору поддержки рубля можно отнести высокие цены на нефтяном рынке — котировки черного золота находятся на локальных максимумах и, вероятно, на следующей неделе сохранят свои позиции. Поэтому можно ожидать, что курс рубля в течение следующей неделе будет находиться в диапазоне 65,25 — 67,5.

НЕФТЬ
РУБЛЬ
ФРС

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ