Доллар спокойно «наблюдает» за обвалом фондового рынка

 

Опубликованные данные по индексу цен производителей (PPI) за сентябрь совпали с прогнозами экспертов. Цифры показали незначительное укрепление по сравнению с предыдущим месяцем, тем самым прервав двухмесячную серию снижений. В результате реакция рынка на данные была весьма сдержанной, однако котировки доллара начали постепенно снижаться.

Как уже писали в предыдущей статье «Спекуляции с долларом на данных по инфляции» — инфляция это один из важнейших показателей для американского Центробанка при принятии монетарных решений. Вчера вдобавок президент США Дональд Трамп напомнил всем о значимостиэтого индикатора. Он в очередной раз, выразил свое недовольство столь рьяным повышением процентных ставок и сослался на «явную нехватку инфляционного давления в экономике». Все это говорит о том, что инвесторы очень внимательно будут реагировать на изменения этого показателя.

Если индекс потребительских цен (CPI) покажет снижение, все равно он окажется выше целевой планки ФРС в 2%. Этого вполне достаточно для того, чтобы регулятор оставил свои прогнозы по ставке без изменений. Тем не менее, сам факт выхода новости, может вызвать закрытие длинных позиций по доллару, что характеризуется его снижением.

Тем временем аналитики переключились на более долгосрочные прогнозы. На прошлой неделе серия позитивных экономических отчетов, а также речь главы ФРС укрепили уверенность инвесторов в повышении процентных ставок в декабре и в следующем году. Если посмотреть прогнозы по ставке экономистов, опрошенных Bloomberg, то рынок ожидает еще 5 повышений, последнее из которых прогнозируется в 4 квартале 2019 года до уровня 3,1%. Рост этих ожиданий стали топливом для роста доходности бондов США, который стал основным драйвером для укрепления доллара. Если исчезнет эта причина для роста американской валюты, то собственно тогда и доллар начнет слабеть.

Текущий тренд на укрепления «казначеек» начался в середине августа 2018 года. Тогда же начались пугающие прогнозы, что если доходность перевалит за 3%, то Америке — «кирдык». На вчерашней сессии доходность обновила максимум за семь лет, показав значение - 3,261%, а сегодня рынки в США проваливаются на 4%. Возможно, инвесторы почувствовали, что доходность уже достаточно высоко и достигла той заветной точки, когда пора покупать высокодоходные, надежные инструменты, вместо вложений в акции американских компаний.

Однако, возвращаясь к доллару, который пока достаточно спокойно «наблюдает» за падение фондового рынка. Все ожидания будущих повышений процентных ставок ФРС уже заложены в текущей цене американской валюты. Какие либо спекуляции в сторону подтверждения этих прогнозов не оказывают на гринбек значительного влияния. Зато, если будут появляться какие-то предпосылки к отмене ожидаемого сценария, возможна жесткая фиксация по долларовым позициям.

Еще одно событие, которое обозначено в экономическом календаре на четверг — публикация протокола ЕЦБ по монетарной политике. В принципе Европейский центр банк уже обозначил свои планы по подъему процентных ставок — не раньше, чем сентябрь 2019 года. Судя по последним показателям, экономика в ЕС замедляется, инфляция не дотягивает до целевых уровней, поэтому ожидать каких либо намеков на более раннее ужесточение финансовых условий не стоит. Евродоллар будет искать другие драйверы для роста. Хотя рынок есть рынок и он способен увидеть в строках протокола то, чего на самом деле нет.

 

Другие актуальные статьи в каналах Яндекс.Дзен и Telegram.

ДОЛЛАР
ЕВРО
ДОХОДНОСТЬ

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ