Обзор: Доллар снижается из-за собственной перекупленности

Итак, начавшийся вчера обвал на американских фондовых рынкахперенесся на остальные мировые площадки. Это снижение уже назрело по всем прогнозам экспертов и по большому счету вряд ли приведет к каким то «катастрофическим» последствиям. Давно ожидаемая коррекция на рынке рано или поздно должна была произойти. Кроме того вероятно, что это снижение продолжится еще пару дней. Затем инвесторы успокоятся и начнут искать возможности для входа в рынок по более выгодным ценам.

Тем временем доходность по американским бондам стабилизировалась, не показывая ярого желания идти ни в ту и ни в другую сторону. Можно сделать вывод, что инвесторы не спешат перекладываться в высокодоходные активы, выводя деньги из акций просто в «кэш». Однако часть своих денежных средств игроки перераспределяют по разным валютам отличным от доллара США, это вызывает небольшое, но все же снижение американца против своих основных конкурентов.

Если анализировать котировки валют то становится заметно, что инвесторы выбирают евро и швейцарский франк – двух европейских соседей. Фунт в связи с тем, что за вчерашний день итак неплохо укрепился на новостях о прогрессе в переговорах по Брексит, пока немного отстает. Однако наиболее вероятно, что эта задержка лишь временная передышка для дальнейшего роста британской валюты.

Глядя на экономические показатели, которые последнее время показывает экономика Британии, для Банка Англии в этом плане нет преград для поднятия своей процентной ставки. Единственный фактор, которого опасается регулятор и который сдерживает его от этого шага, находится чисто в политической плоскости и не имеет никакого отношения к экономике страны. Вероятно, что на ближайшем заседании английского центробанка вопрос об ужесточении монетарных условий вновь выйдет на повестку дня. На ожиданиях этих событий британская валюта может получить некую поддержку и укрепиться, в том числе и против доллара США.

Евровалюта сегодня окончательно оттолкнулась от поддержки и направилась в сторону верхней границы текущего торгового диапазона. Сформировавшийся новостной фон, а также желание многих игроков зафиксировать ранее накопленную прибыль по долларовым позициям могут помощь евродоллару попробовать перепрыгнуть в более высокий диапазон цен. Франк, схожий своей динамикой с евровалютой укрепляется параллельно. Однако, его статус воспринимаемый инвесторами как валюта-убежище помогает расти по отношению к доллару быстрее.

Напомним, что сегодня ожидаются важные данные по инфляции в США. Об этом в статье «Доллар спокойно «наблюдает» за обвалом фондового рынка»

Другие актуальные статьи вы можете найти на сайте LikeTrend.RU, а также каналах Яндекс.Дзен и Telegram.

ДОЛЛАР
ЕВРО
ФУНТ

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ