Судьба доллара в руках политиков

Вчерашний торговый день отметился обвалом американских фондовых рынков. Причём высокотехнологичный индекс Nasdaq показал максимальное с 2011 года падение.

Аналитики, пытаясь объяснить происходящее движение, ссылаются на плохую отчетность, на назревшую коррекцию, ищут другие причины. В принципе сегодня появится много разнообразных мнений.

Однако, хотелось бы обратить внимание на то, что эти панические распродажи на WallStreet практически не отобразились на котировках валют. Не было массового бегства в доллар США, о котором так много рассуждали эксперты.

В предыдущей статье «Доллар США и уроки прошлого» затрагивали тему того, что доллар в случае распродаж акций не всегда выступает в роли защитного актива. В этот раз именно так и было. Валютный рынок жил своими историями. Евро снижался на итальянских проблемах и плохих показателях деловой активности, канадец выстрелил из-за подъема ставки, а в момент распродаж на «фонде» валюты просто заняли выжидательную позицию.

Тем временем на передний план начинают выходить «чисто американские истории».

Приближающиеся промежуточные выборы в США, активизируют разговоры о возможных их итогах. Раскол во власти может привести к политической неопределённости, а это, несомненно негативный сигнал для американской валюты.

Формирование расколотого конгресса, затруднит реализацию фискальных инициатив, которые заманивают мировой капитал в активы США.

Вдобавок президент Трамп усилил критику ФРС и высказался о том, что сожалеет о назначении Джерома Пауэлла руководителем регулятора. «Для меня ФРС является самым главным источником рисков, так как, по моему мнению, процентные ставки повышаются слишком быстро», — этими словами определил своё недовольство Трамп. Создалась интрига - воспользуется ли Федрезерв своей независимостью от президента.

Похоже, что американец начинает повторять судьбу своих европейских коллег, когда экономические перспективы за рост валюты, но политический фактор перевешивает и утягивает её вниз. Все это заставляет задуматься о возможном закрытии огромного количества накопившихся длинных позиций по доллару США. Куда побегут и как быстро?

Несомненно, хорошие экономические данные и перспективы подъема ставок оставляют доллар США явным фаворитом в глазах инвесторов. Тем не менее, это не исключает ни назревшего коррекционного движения, ни временного выхода игроков из долларовых позиций в момент текущей неопределенности.

Да, и не забываем о конкурентах американца. Так сегодня состоится заседание ЕЦБ. Ставку конечно поднимать нынче не будут, что ожидаемо, однако все инвесторы с нетерпением ждут выступления Марио Драги. Этот парень может и подбросить евро и наоборот, уронить ещё ниже. Возможно, сегодняшний спич, станет одним из ключевых моментов для европейской валюты.

Больше статей на сайте LikeTrend.RU, а также каналах Яндекс.Дзен и Telegram.

ДОЛЛАР
ЕВРО

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ