Британский парламент и статистика США в центре внимания рынков

Огромная волатильность с разбросом котировок в 200 пунктов вчера наблюдалась в паре GBP/USD. Наконец приближается какая-то определенность по вопросу Brexit, выраженная в документе. Потенциал движения, как при положительном, так и при негативном исходах очень большой, что притягивает к себе повышенное внимание спекулянтов. Фунт и так любит побросать шпильки без ярко выраженного продолжения движения, а тут ещё такой накал страстей из-за приближающейся даты официального развода.

Резкие движения котировок фунта были вызваны в первую очередь разнонаправленностью сообщений в СМИ. Так, по информации информагентств, хотя британский кабинет министров вчера поддержал проект соглашения по Brexit, однако, согласно сообщениям как минимум два члена кабинета рассматривают возможность своей отставки. Кроме того, выражались мнения, что документ может не получить поддержку парламента.

Позже на саммите в ноябре, соглашение по выходу Британии из ЕС должно быть одобрено главами европейских государств. В общем спекуляций на тему Brexit будет ещё предостаточно.

Однако, подавляющее большинство на рынке прекрасно понимают, что эти договоренности в итоге будут достигнуты. Поэтому начинают закладывать эту вероятность в своих торговых планах. В общем направление движения по фунту наиболее вероятно в сторону укрепления, однако повышенная волатильность этого инструмента создаёт сложность для поиска точки входа в рынок.

Динамика австралийской валюты, в отличие от фунта более спокойна, с выраженным желанием к росту. Утренние данные показали укрепление рынка труда в Австралии, что дополнительно поддерживает рост котировок. Вероятность переписать предыдущий максимум в паре AUD/USD высока. Об этом писал в статье «Австралийский доллар готовится к росту». Однако этот настрой австралийца в паре с долларом могут подпортить выходящие сегодня розничные продажи в США.

В последнее время появляется все больше спекуляций на тему возможного замедления американской экономики и в этом плане слабые розничные продажи послужат индикатором возможного замедления ВВП в четвёртом квартале. Напротив их рост станет «бычьим» сигналом для доллара США.

В итоге, вести из британского парламента и американская статистика остаются сегодня в центре внимания участников финансовых рынков.

Удачного дня.

Больше статей в блоге «Валютный спекулянт» и канале Telegram.

ДОЛЛАР
ФУНТ

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ