Lufthansa ведёт переговоры о покупке большей части парка обанкротившейся Air Berlin - СМИ

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Немецкая авиакомпания Lufthansa ведёт переговоры о покупке большинства самолётов из парка обанкротившейся Air Berlin при поддержке правительства, сообщили в четверг СМИ.

Второй по величине авиаперевозчик Германии Air Berlin во вторник подал заявление о начале процедуры банкротства после того, как авиакомпания Etihad Airways, один из его акционеров, прекратила финансирование.

Объявление о неплатёжеспособности было сделано в разгар отпускного сезона в Германии и незадолго до парламентских выборов в сентябре - оба этих фактора заставляют немецкое правительство задуматься о том, как минимизировать перебои в рейсах и потерю рабочих мест.

Правительство ФРГ выделило бридж-кредит на 150 миллионов евро ($175,5 миллиона), чтобы авиакомпания продолжала полёты ещё три месяца и сохранила 7.200 рабочих мест в Германии, пока ее активы не обретут новых владельцев.

Банкротство Air Berlin даёт Lufthansa и другим потенциальным покупателям шанс получить ее слоты в аэропортах, в том числе в Берлине и Дюссельдорфе. При этом крупнейшая авиакомпания Германии стремится защитить свои позиции на родине от экспансии конкурента-лоукостера Ryanair.

Газета Sueddeutsche Zeitung сообщила, ссылаясь на источники в Lufthansa, что авиакомпания намерена приобрести 90 из примерно 140 самолётов Air Berlin, в том числе и 38 судов, которые она уже взяла в лизинг у обанкротившегося перевозчика, а также все самолёты дочерней авиакомпании Air Berlin Niki.

Глава Lufthansa Карстен Шпор собирается провести переговоры с временным управляющим Air Berlin и ее руководством в пятницу, сообщило издание. Lufthansa отказалась комментировать эту информацию.

Исполнительный директор Air Berlin Томас Винкельман сообщил ранее, что перевозчик ведёт переговоры с тремя авиакомпаниями и намерен заключить сделки по меньшей мере с двумя из них к концу сентября.

Винкельман отказался сказать в интервью FrankfurterAllgemeine Zeitung, какие компании, за исключением Lufthansa, участвуют в переговорах. Он лишь заметил, что компании "достаточно крупные и могут предложить Air Berlin надёжное будущее, а также заинтересованы в том, чтобы центр всех операций остался в Германии".

 

($1 = 0,8548 евро)

(Мария Шиэн. Перевела Мария Жук)

Добавлено 19 июля 2020, 09:25

Источник - Блог частного инвестора в акции Владислава Кочерыжкина

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ