Moody's скорее всего понизит рейтинг банка Открытие

МОСКВА (Рейтер) - Международное рейтинговое агентство Moody's поместило рейтинги банка ФК Открытие в список на пересмотр с возможностью снижения из-за беспокойства по поводу повышенной волатильности клиентских депозитов, а также увеличения вовлеченности в финансирование активов контролирующего акционера, Открытие Холдинга, говорится в сообщении Moody's

Долгосрочные долговые и депозитные рейтинги банка в иностранной и местной валюте находятся на уровне "Ba3".

Moody's пишет, что повышенная волатильность депозитов оказывает давление на ликвидность и негативно отражается на стоимости фондирования.

В сообщении Moody's говорится, что с середины 2017 года и вслед за изменения в законодательстве в отношении размещения средств негосударственных пенсионных фондов и госсредств на депозитах, Открытие пережил "значительный отток клиентских депозитов".

Moody's пишет, что в июне-июле банк лишился депозитов на сумму 435 миллиардов рублей, что составляет 18 процентов его пассивов по состоянию на 1 июня 2017 года. Это, в основном, было вызвано оттоком средств негосударственных пенсионных фондов и нескольких крупных компаний, говорится в сообщении Moody's.

По состоянию на 1 августа размер подушки свободной ликвидности банка составлял 25,8 процента его активов. Moody's называет такой запас адекватным, но отмечает, что ситуация может ухудшиться в случае продолжения оттока депозитов.

Moody's отмечает, что будучи одним из десяти системно-значимых банков, Открытие может как минимум положиться на поддержку ликвидностью со стороны Центробанка. На фоне оттока депозитов банк привлекал дорогое фондирование в ЦБР через репо, что приведет к давлению на его процентную маржу во втором полугодии, считает агентство.

"Сохранение текущего рейтинга банка является подтверждением стабильности его работы. Агентство указывает на адекватные показатели ликвидности, а также возможность поддержки Открытия со стороны Банка России как системно значимой кредитной организации", - говорится в комментарии банка.

В начале августа источник, близкий к банку, сообщил, что тот может привлечь нового инвестора в капитал и ведет переговоры о возможной сделке, не назвав потенциальных инвесторов и обсуждаемые параметры.

 

(Кира Завьялова. Редактор Дмитрий Антонов)

Добавлено 19 июля 2020, 09:25

Источник - Блог частного инвестора в акции Владислава Кочерыжкина

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ