Северсталь выплатила дивиденды за 9 месяцев 2019 года | 13.12.2019

https://files.comon.ru/3eoza8ulr1jadf4g35nwgbnni9vbhttxdni3wjzqki8xt9i8y0.jpeg

В начале декабря состав портфеля по стратегии Вклад безопасный был пересмотрен, но это не помешало попасть под дивиденды Северстали. Отсечка была чуть раньше. Несмотря на неплохие перспективы от этой бумаги я решил избавиться. Возможно временно. Вообще целью стратегии долгое время были именно дивиденды, которые я выводил, не реинвестировал. На графике это отобразилось в виде затяжного минуса на уровне 5-10 процентов. Высокодиверсифицированные портфели всегда выглядят не очень красиво, так как рост одних активов сводится к нулю падением других, затем они меняются местами, а график продолжает огорчать. Хотя лично меня он и не расстраивал, ведь я регулярно выводил прибыль в виде дивидендов. 

Прогноз по акциям Северсталь на 2020 год

В 2019 году Северсталь показывала отличные результаты с января по июнь. Рост был стабильным и существенным. В середине лета тренд сменился и бумаги в общем-то вернулись к первоначальным показателям. По логике рост на 15-20 процентов более чем возможен, однако найдётся ли драйвер, толчок?  На среднесрочной перспективе это безусловно произойдет, но в данный момент я вижу акции поинтереснее, поэтому из портфеля северсталь выбросил.  Аналитики ВТБ прогнозируют рост на 19 процентов в 2020 году. Оптимистами выглядят аналитики АТОН, которые верят в рост на 21 процент. А вот морган стэнли и банк оф америка говорят о дальнейшем снижении на 13 и 10 процентов соответственно. В общем перспективы неоднозначные. Для диверсификации бумаги держать стоит, в остальном угадать тяжело. 

Последние новости по компании Северсталь

Пока что новостной фон не очень позитивен, скорее наоборот. За третий квартал выручка существенно снизилась, а производство стали во всём мире сокращается. За второй квартал выручка также была ниже ожидаемой, поэтому инвесторы убегают из бумаги, что и повлекло падение. Когда они вернутся непонятно, скорее всего тогда, когда начнет расти прибыль. Но.. Когда это будет пока не ясно. Автор: Владислав Кочерыжкин

Добавлено 19 июля 2020, 09:20

Источник - Блог частного инвестора в акции Владислава Кочерыжкина
СЕВЕРСТАЛЬ
ДИВИДЕНДЫ

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ