Баффета робко завели в T-Mobile

Прочитал в Motley Fool, что Berkshire Hathaway отчитался о приобретениях за квартал, среди которых оказались акции T-Mobile (TMUS). В форме 13F такая информация, действительно, есть (https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1067983/000095012320012127/xslForm13F_X01/0000950123-20-012127-1653.xml ).

По моим расчётам выходит, что менеджеры Баффета покупали акции по 113-114 долларов. По такой цене их, действительно, можно было купить в сентябре и октябре. В нашей стратегии Global IT они были приобретены с самого начала, но позже, при обновлении портфеля, докуплены, и средняя цена составила 109 долларов. Сейчас стоимость 131,9, эта бумага в портфеле Global IT подорожала на 20%, больше, чем любой другой телеком. Вторая относительно удачная телекоммуникационная бумага - Comcast, которая выросла на 12%).

Что по этому поводу думает автор статьи, Тодд Кэмпбелл? Обоснования те же, что и обычно - удачно реализуется синергия от покупки Spring. Кэмпбелл обращает внимание, что объём покупки был небольшой, на 275 млн. долл., а значит, вероятно, выбор делали менеджеры Тодд Комбс и Тед Векслер.

Видимо, Тодд Кэмпбелл думает, что сам Баффет заходит широко, как большевик с картины Кустодиева. Или как медведь гризли из рассказов Сетона-Томпсона, должен поставить отметку на дереве выше всех - зайти сразу на миллиарды. Но когда покупали SnowFlake, пресса тоже предполагала, что это сделали те же самые дерзкие мальчишки Комбс (49 лет) и Векслер (58 лет). А туда, судя по форме 13F, вложено 1,5 миллиарда. Видимо, дело не только в том, кто вложил, но и в степени уверенности в успехе.

В портфеле Global IT доля T-Mobile составляет сейчас 7%, и это максимальное значение для телекома (второй - Comcast с долей 5,5%). В сумме доля телекомов в портфеле - 24%, и я думаю, что с них достаточно.

Поэтому, хотя покупку Баффета или Комбса/Векслера я всем сердцем одобряю, но, пожалуй, увеличивать долю T-Mobile в портфеле не стоит. Пишу эту записку, как напоминание, чтобы бумага оставалась в портфеле долго. Эти великие люди покупают надолго, значит, и мы последуем их примеру.

Посмотрел, что у них есть ещё, из TMT. У них есть Charter Communications (CHTR). Что ж... бумага хорошо вела себя, но стоит 642 доллара, и для нашего портфеля, ориентированного на вход со 150 тыс. рублей, слишком неудобна, такая акция заняла бы сразу треть портфеля. Недурна Маша, но не наша.




Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ