Учись извлекать уроки из ошибок

Я уже упоминал в описании к торговой стратегии, что она основана на трудах Джесси Ливермора, именно его принципы торговли стали отправной точкой для моих собственных исследований и умозаключений, и именно поэтому в дальнейшем тексте Вы увидите те же самые идеи, что есть и в его трудах, просто они будут, скажем так, перефразированы через призму моего собственного опыта. Ни в коем случае не хочу казаться автором и первоисточником тех постулатов, которые в той или иной форме сформулированы уже достаточно давно.

Страх, жадность и надежда-вся суть торговли на бирже заключается в постоянной борьбе человека с данными чувствами, даже если у Вас уже есть формализованная торговая стратегия, страх, жадность и надежда всегда будут стараться вмешаться в процесс торговли. Нам всегда кажется, что мы можем сделать что-то лучше, что мы можем предугадать дальнейшее движение цены и заработать максимальное количество денег, просто потому, что нам кажется, что цена сейчас вырастет или снизится. А почему у нас есть постоянное мнение на тему того, куда должен двинуться рынок в какой-то определенный момент времени? Я думаю, ответ здесь стоит искать в слишком большом потоке информации, который мы пускаем себе в голову и позволяем там «прорастать» в идеи, в итоге, с одной стороны, мы начинаем принимать чужое мнение за собственное умозаключение, с другой стороны, эта же информация, озвученная авторитетным (на наш взгляд) специалистом, лишает нас осторожности в действиях, которая как никогда нужна, когда мы принимаем какое-либо торговое решение. Спустя достаточно большое количество лет (на мой субъективный взгляд) торговли на различных биржах, я до сих пор подвергаюсь периодически этой болезни, особенно после периода прибыльных сделок. Болезнь эта называется "я знаю куда нужно пойти рынку в следующий момент времени". Вот и в последней своей сделке, впервые наверное года за два или даже более, мне "посчастливилось" заплатить за эту ошибку приличное количество денег.

Мне кажется, что к потере денег, как и к прибыли, трейдер должен относиться спокойно и рационально. Однако, когда ты один раз "заплатил" за какой-либо урок, а через какой-то промежуток времени (какой бы длительный он не был) совершаешь вновь эту же ошибку, это повод задуматься, повод остановиться и поразмыслить на тему того, каким образом помочь себе запомнить этот урок еще раз, чтобы сохранить свой капитал в будущем, ведь я являюсь трейдером, пока у меня есть капитал, и моя первая задача - сохранить его, а не заработать. Таким способом остановиться и поразмыслить для меня стало написание данной заметки на тему влияния психологии человека на его торговлю, и как и за счет чего это влияние ему минимизировать.

Ниже я приведу ряд тезисов (принципов), которых стараюсь придерживаться в своей торговле:

1. Успех равен количеству потраченных личных усилий, размышлений и достижений, а также собственных выводов. Здесь особый акцент нужно сделать именно на то, что это должны быть именно наши размышления, наши исследования и наши выводы, нужно минимизировать, а лучше свести на нет чтение и просмотр аналитики сторонних авторов.

2. Всегда нужно ждать подтверждения верности нашей идеи о дальнейшем движении рынка. Например, возвращаясь к своей последней сделке, по сигналу от алгоритма я ожидал, что восходящее движение по нефти должно скорректироваться перед тем как возобновиться вновь, но для входа в продажу нужно было дождаться подтверждения. Если говорить простым языком, то в данном конкретном случае необходимо было дождаться первой волны продаж, затем понаблюдать со стороны за коррекцией этой первой волны падения и только на возобновлении нисходящего движения продавать. Конечно, все это общие принципы, конкретные цены входа должен каждый определять сам в результате собственных исследований, я всегда захожу в сделку и выхожу из неё по тем ценам которые генерирует написанный мною алгоритм, который в свою очередь является результатом многолетних исследований поведения цены. Возвращаясь к примеру со сделкой по нефти, отмечу, что вход был осуществлен без подтверждения на первой волне падения, так как впереди был выходной на нашей бирже, и мне показалось глупым упускать такую возможность, ведь цена актива могла упасть ниже за время выходного дня в нашей стране. Ну а дальше глупым оказался в итоге сам вход без подтверждения, пришлось принять свою неправоту и зафиксировать убыток. Даже если наше мнение окажется верным, то поспешность действий скорее всего принесет убыток вместо прибыли.

3. Нужно воспитать в себе достаточные мужество и храбрость, чтобы держать прибыльную позицию согласно сигналам от своей торговой системы, ведь просто прибыль может перерасти в грандиозную, необходимо ограничить вокруг себя информационный поток, чтобы мнение других людей не увеличивало наше беспокойство о возможной потере «бумажной» (незафиксированной) прибыли. И, наоборот, нужно без сомнений фиксировать убыток, если движение цены не развивается в нашу пользу, чтобы просто убыток не перерос в грандиозный, и мы имели возможность в дальнейшем оперировать тем же объемом (или близким к нему), что и прежде.

4. Не нужно усреднять потери, безрассудно тут же открывать вторую сделку в направлении первой, если в результате нее получен убыток.

Для первого раза думаю достаточно, продолжу о принципах и психологии в следующей заметке. А эту заметку хотелось бы закончить ответом Ливермора на вопрос почему имея такой опыт он продолжает ошибаться -«я тоже человек и подвержен человеческим слабостям, как и все спекулянты, я позволял нетерпению вмешаться в мои планы».


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ