Торговая стратегия -2021г.

Конечно же всех торгующих  на финансовых рынках интересует вопрос:

Что ждет инвесторов в 2021 году: коррекция или рост ?  На какие активы следует обратить внимание ?

Основной тренд в прогнозах на 2021 г. большинства экспертов аналитических агентств и инвестбанков по экономике и фондовому рынку в целом положительный. Он обусловлен позитивным влиянием начавшейся вакцинации и ожиданиями успехов в связи с этим в борьбе с пандемией. Это должно привести к открытию и более активному восстановлению мировой экономики и снижению влияние проблемы коронавируса.

По сути, такие оценки исходят из V или U-образной модели восстановления экономической активности в мире и после пандемии может начаться новый цикл роста.

В то же время прогнозы закладывают перспективы сохранения высокой волатильности на мировых рынках. Отчасти это отражается в весьма сдержанных прогнозах целевых уровней ведущих американских индексов через год по базовым сценариям. По данным Factset, усредненный потенциал роста по индексу S&P на будущий год по данным ведущих аналитиков составляет менее 10% против аналогичного показателя в прошлом году на уровне выше 16% и выше 24% в 2018г. 

В поддержку позитивного настроя фондовых индексов говорит и недавно опубликованная статья известного экономиста Роберта Шиллера (R.Shiller, L.Black, F.Jivraj, CAPE and the COVID-19 pandemic effect), в которой разбираются причины текущих высоких котировок рынков акций. Быстрое восстановление рынков в 2020 году вызывает удивление – например, индикатор P/E американских компаний, сглаженный на фазу цикла (Cyclically-adjusted Price-to-Earnings или CAPE), в начале 2020 года составлял 31, потом упал до 23, но уже в сентябре восстановился до уровня 32. Рынки ЕС, Японии и Китая следовали такой же траектории быстрого спада и восстановления. Несколько выделяется из этой группы Великобритания, в которой индикатор CAPE сейчас остается на уровне 14, который наблюдался в марте 2020года. 

Кроме того, что рынки быстро восстановились, в ряде стран они выглядят переоценёнными. Например, в США индикатор CAPE на уровне 32 значительно превышает не только среднее значение наблюдений с 1881 года (СAPE 17), но и среднее значение за последние 20 лет (CAPE 26). Это же соображение относится и к рынкам ЕС – для них индикатор CAPE составляет 22 против среднего значения 20 за весь период наблюдений.  Отчасти эта переоцененность может быть объяснена изменением структуры рынка во времени и вариативностью этого показателя от страны к стране. Например, доля компаний высоких технологий в индексе США – 29%, в Японии – 12%, а в ЕС – только около 8%. 

Тем не менее, данные исследования свидетельствуют о том, что главный вклад в быстрое восстановление рынков все же внесли низкие процентные ставки – они сделали рынок акций более привлекательным по сравнению с доходностями облигационных рынков, и это значит, что дальнейшая динамика стоимости компаний будет не столько зависеть от состояния экономики, сколько от траектории процентных ставок и действий монетарных властей. Обещания ФРС сохранить ставки на текущем уровне до 2023 заставляют крупных долгосрочных инвесторов менять структуру своих портфелей и отдавать приоритет вложениям в акции – в частности, в последние несколько месяцев пенсионные фонды США стали увеличивать долю своих портфелей в инструментах фондового рынка.

Президентские выборы в США наконец-то остались позади, новая администрация Байдена обещает установить подход «без драмы», разделенный Конгресс вряд ли примет какие-либо радикальные законы, реформы или что-то еще, а вакцины от COVID уже готовы к массовому внедрению. Это рецепт спокойного новостного фона.

Это идеальное время для покупки акций на фондовом рынке. Инвесторы могут гадать на кофейной гуще или изучать реальные данные – вне зависимости от того, какой метод анализа акций вы предпочитаете, воспользуйтесь периодом затишья, чтобы сделать рациональный выбор.

https://files.comon.ru/23jczv4tg0udc6sys8qz89gl5oy034i0fqdzbndtmvfpjzo7q0.jpg




ДОХОДНОСТЬ
ИНВЕСТИЦИИ

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ