Китайские акции остаются среди лучших

Последняя макростатистика по Китаю подтвердила гипотезу о росте ВВП в кризисном 2020 году. В 4К 2020 экономика расширилась на 6,5% г/г, ускорившись после +4,9% в 3К 2020. При этом цифры оказались заметно лучше средних ожиданий экономистов 6,1% г/г.  Рост по итогам 2020 г. составил 2,3% г/г. Промышленное производство увеличилось в декабре на 7,3% г/г при консенсусе 6,9% г/г.Ребазированная динамика ключевых индексов за последний месяц отражает высокий приток капитала в китайский рынок акций. Долларовый прирост индекса CSI 300 буквально за месяц составил 13%.

Китайская экономика единственная в мире завершила год в плюсе, и даже в 2021 году может показать самые высокие темпы роста в сравнении с ключевыми странами. Это, в свою очередь, еще больше приблизит Китай по размеру ВВП к США, нынешней экономике № 1. По прогнозам британских экономистов CEBR, они сравняются уже в 2028 году. 

При этом, несмотря на динамичное восстановление экономики, центробанк Китая решил сохранить однолетнюю процентную ставку на минимальном уровне 3,85% девятый месяц подряд. Мы полагаем, что регулятор продолжит проводить ультрамягкую денежную политику и далее в текущем году из-за текущей низкой инфляции. 

Сильная экономика вкупе с низкими процентными ставками будет поддерживать интерес инвесторов к рынку акций.



https://files.comon.ru/4yj52s4535hpodicwwnimf1u9s4qtpxj74qc6f2xjqpg9d9n81.png


Источник: Reuters



Китай привлекает инвесторов не только сильной экономикой, но и развитием ее технологической стороны и либерализацией инвестиций на локальном рынке. Прошлый год наглядно показал, что страна становится финансовым и технологическим хабом.

Три основные китайские биржи заняли в 2020 году второе место по размещениям акций после американских бирж, а китайские ИТ-компании присутствовали среди 5 крупнейших размещений 2020 года. Хай-тек компании возглавили восстановление индексов, и мы считаем, что на фоне рекордно низких процентных ставок по всему миру китайские «единороги» будут давать инвесторам возможности для роста портфелей.

 

Стратегия CN. Проснувшийся дракон, ориентированная на китайские акции, вышла в начале этой недели на новый рекорд по активам и доходности (+69% менее чем за год).



https://files.comon.ru/5ngsksfgvcnd67n95cwoo92yshlv9vajzfra4a4vhuwwpdhm7b.png


Источник: Comon.ru


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ