Топ 15 фильмов про инвестиции. Часть 3

Часть 1

Часть 2



Люди, построившие Америку (2012, 5 из 5)

Это даже не фильм а документальный исторический сериал. Сюжет охватывает период развития страны с момента окончания Гражданской войны и до начала ХХ века.

Смотрится на одном дыхании. Очень рекомендую.

Вандербильт, Рокфеллеры, Форды и Карнеги были первым поколением предпринимателей, которых сегодня называют звездами бизнеса. Это был аналог сегодняшних Баффетов, Джобсов и Гейтсов. Люди, сформировавшие стандарты американской мечты. Люди провидческого, изобретательского ума, новаторы, подобных которым история еще не знала

Канал History проделал огромную работу по воссозданию атмосферы того времени. Задействовано множество актеров и декораций, а также создан объёмный графический материал, используемый по ходу сюжета в качестве дополнительных пояснений.

https://files.comon.ru/22pbi0mbyakw7fms98cx82pidhb9lk2194d98v4rproe2dn2ec.jpg


Главный урок:

Будто реальное погружение в другую эпоху. А в остальном: спекуляции, монополизация, технический прогресс и новые технологии, сделки с государством и борьба за власть.

Золото (2016, 5 из 5)

В основу сюжета лёгла афера с канадской компанией Bre-X 1993—1997 гг.

По его сюжету невезучий Кенни Уэллс (Мэттью Макконахи) объединяется с геологом Майклом Акостой (Эдгар Рамирес) с целью найти золото в джунглях Индонезии. После длительных мытарств и растраты всех денег на поисковые работы в пробах внезапно находят значительное количество золота. Дальнейшие работы показывают, что найдена очень крупная золотоносная жила, которую оценивают в десятки миллиардов долларов.
https://files.comon.ru/69mlovbotwlrexldn67p4vdtj70r5naoebatayoubb35oy231j.jpg


Главный урок:

Провести можно даже толпу экспертов и партнёров, которые долгие годы находятся рядом



Афера века (2003, 3 из 5)

Основанный на реальных событиях фильм о закате компании Enron.

Корпорация Энрон  — американская энергетическая компания, обанкротившаяся в 2001 году. Штаб-квартира компании располагалась в Хьюстоне (штат Техас). Акции компании торговались на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером ENE. До банкротства в Энрон работало около 22 000 сотрудников в 40 странах мира и она являлась одной из ведущих в мире компаний, в таких областях как производство электроэнергии, транспортировка газа, газоснабжение, связь и целлюлозно-бумажное производство. Декларируемая выручка за 2000 год составила порядка 101 млрд долларов. Журнал Fortune называл Энрон «самой инновационной компанией Америки» в течение шести лет подряд. В конце 2001 года стало известно, что информация о финансовом состоянии компании в значительной степени была сфальсифицирована с помощью бухгалтерского мошенничества.

История Enron стала знаковым кейсом крупнейшей финансовой аферы по сокрытию убытков компании, о которой рассказывают в университетах. Падение Enron привело к небывалым последствиям: потери десятки миллиардов долларов инвесторами, тысячи человек остались без работы и без пенсионных сбережений.



Главный урок:

О да, отчётность могут подделать.
В такой степени как в Энроне конечно маловероятно, но прецеденты регулярно происходят. Пример из 2019 года: немецкая Wirecard или китайская Luckin coffee.
https://files.comon.ru/2e3tijvnkywtylg8lb7iec463lpp3haonjgu4vzx2m2pzu3fi6.jpg


Капитализация Wirecard. Куда-то пропали несколько миллиардов $



Поменяться местами (1983, 5 из 5)

Отличная поучительная комедия с Эдди Мерфи.

В один момент, преуспевающий бизнесмен меняется местами с бедным человеком. Меняется не добровольно, а по желанию двух братьев - биржевых воротил, которые поспорили на 1 $. Один из братьев посчитал, что управлять компанией может кто угодно, даже "необразованный проходимец с улицы".

https://files.comon.ru/6895qdcj5ki4v0sdhp4j6droadxwi5hg7e366it4suyrttony2.jpg


Главный урок:

Инсайдерская торговля приводит либо к банкротству либо к тюрьме, по крайней мере в США.

Чужие деньги (1991, 5 из 5)

Дэнни Де Вито приторговывает акциями — разве это не здорово? Классика комедийного кино.

Акула Уолл-стрита Лоуренс Гарфилд (Дэнни Де Вито) по прозвищу Ларри-Ликвидатор, занимается исключительно собственным обогащением за счет других. Его очередная цель - корпорация, которой владеет восьмидесятилетний патриарх Йоргенсон. Чтобы не дать противостоять коварному Гарфилду, старик нанимает не менее коварную юристку.



https://files.comon.ru/2ofkphq5a4hwa42yjcu3lvtl6715bted56u1jypuyalztzhs25.jpg


Главный урок:

Выводи деньги из неэффективных отраслей и вкладывай в перспективные — так можно не только заработать деньги, но и создать новые рабочие места и помочь экономике.

___________________________ 👉 Подписывайтесь на блог

КИНО

Комментарии

Traderkhved

30.01.2021
1
Ответить
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ