Nvidia - одна из лучших идей. Но какой ценой?

Одна из лучших идей на американском рынке, по моему мнению, была и остается - Nvidia. Первый раз я писал об этой компании в самом начале 2020 года, когда акции стоили $235, но в портфеле они у меня появились ещё раньше. Сейчас бумаги стоят $543.

И дело даже не только в том, что компания не имеет конкурентов: лидер в игровой индустрии, обработке данных, автомобильном зрении и вообще компания "глаза" всей IT-индустрии. Но и в том, что Nvidia планирует покупку британской компании Arm. О сделке было объявлено в сентябре 2020 года и с тех пор активно ведется дискуссия по поводу "справедливости" сделки. Дело в том, что лицензиатами процессорной архитектуры Arm являются практически все производители и разработчики микросхем в мире, включая, например, AMD, которая почти прямой конкурент. Предположительно, результат по сделке будет известен ближе к концу 2021 года. Если Nvidia получит Arm в том или ином виде, то все производители полупроводников в мире встанут под Nvidia: apple, qualcom, amd, intel и все остальные.

Потенциальное монопольное положение Nvidia на рынке микросхем очевидно, поэтому разбирательство больше похоже на соревнование в лоббировании интересов. Но каким бы не был исход, компания останется лидером в своем сегменте. Успешное завершение сделки только усилит её преимущество.

В Nvidia мне нравится всё, кроме текущей оценки. Моя модель оценки акций компании указывает на $265 с учетом ожидаемого роста выручки и EPS в этом году против текущей цены в $544, т.е. бумаги стоят более чем в 2 раза дороже адекватной цены. Последний раз акции были оценены комфортно для покупки в середине 2019 года, когда упали криптовалюты и значительно упал спрос на видеокарты со стороны майнеров. Будет ли ещё одна подобная возможность?

У акций Nvidia показатель бета равен 1.4, т.е. чтобы бумаге скорректироваться до $265, S&P500 должен упасть ~ на 35% до 2500 пунктов, что невозможно в текущих реалиях. Но, акции могут упасть, если сделку с Arm похоронят под антимонопольными разбирательствами. К тому же, учитывая светлое будущее Nvidia в мире нейросетей и компьютерного зрения, можно заложить некоторую премию в её текущую оценку. Как видно по графику, рынок начал оценивать положение Nvidia только с начала 2016 года, поэтому P/E 50-60 является более менее нормальным для такой компании. --------------------------------- Более подробно изучить стратегию и принять участие можно по ссылке:https://www.comon.ru/user/ArcanisCapital/strategy/detail/?id=16534

https://sun9-22.userapi.com/impg/pUqtcQpYD_A199pYJXX_grEnOA0LNCi8s9zQRQ/gR0Gr4OloQg.jpg?size=817x526&quality=96&proxy=1&sign=9e13064828ebd6cd6249000a21a73fbe&type=album




АКЦИИ США
ПОРТФЕЛЬ

Комментарии

StrelokBMSTU

09.02.2021
0
Ответить
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ