Когда продавать акции? Поделюсь своими мыслями на трех примерах (Лукойл, Tesla, Google)

Продавать или не продавать? Вот в чем вопрос

Можно найти множество обзоров рынка, рекомендаций к покупке той или иной бумаги, критериев выбора компании на различных инвест-ресурсах. Но вот ответ на вопрос о продаже бумаг появляется крайне редко.

Понятное дело, что акции надо держать вечно, особенно если компания платит дивиденды, но рано или поздно случаются моменты, когда даже хорошая компания становится перекупленной и выгоднее будет выйти сейчас, зафиксировать прибыль, а после, опять вернуться к этой компании когда горячий спрос поуляжется.

Не инвестиционная рекомендация.

Год не успел начаться, а я уже начал продавать имеющиеся акции.

Поймите меня правильно, я фанат долгосрочной стратегии и выбора отдельных акций как отдельного вида бизнеса и у меня действительно в портфеле есть бумаги, которым уже больше 3-х лет (вроде Apple или Disney, например). Но порой, возникают такие ситуации на рынке, а иногда и в самих компаниях, когда лучше схватить жирнеющую синичку, чем смотреть как бумажный журавль улетая, забирает с собой всю приросшую за время владения акциями прибыль.

Кое-что произошло. Плюс, тот оптимизм, что начался еще в апреле, никак не утихнет, поэтому я принял решение освободить немного наличных и зафиксировать выросшие акции. Под раздачу попали Tesla (да, теперь я продал их все полностью, ничего не оставил), Лукойл и даже Google.

1. Лукойл

С Лукойл была интересная ситуация. Я в сентябре 2020 зафиксировал чуть больше 1000$ по какой-то американской бумаге, но не мог найти ничего подходящего в долларах. И, я давно наблюдал как катятся вниз все нефтяные компании (ведь парочка и в моих портфелях имеется). В итоге я разменял 1000$ на рубли по курсу 76р за доллар (а я вообще такое никогда не делаю, только обмен в обратную сторону) и вложил полученную сумму в акции Лукойл. Потому что у них:

  • крепкий финансовый баланс;
  • хорошие показатели прибыли;
  • качественный бензин (сам только там заправляюсь, не реклама).

В итоге, мне пришлось еще потом немного уйти в минус, ведь акции снизились до 4500р, а купил я их в районе 4900р. Для себя я поставил мысленно отметку в 6000р. То есть при достижении акциями 6000р - я зафиксирую прибыль и не буду жадничать. Кстати, я говорил об этом в интервью, если интересно, то вот ссылка на видео.

https://files.comon.ru/3x9f52xqdho6cq9f78r3fif2xrvo0umx8nxz1zl2xtb8agxups.png


В итоге, когда стоимость за акцию выросла до 5914р в конце января, я решил, что не буду жадничать, и потом, курс доллара на тот момент был в районе 74 рублей. То есть, продай я Лукойл, я зафиксирую и рублевую прибыль, а еще и заработаю 2000р на разнице в обмене валют (ведь продавал я доллар за 76р, а выкупил его снова уже по 74р). И, как оказалось, не зря. Доллар пошел вверх, нефтяные котировки - вниз, а за ними и акции нефтяных компаний.

Думаю, что это скорее везение. Я просто решил, что мне достаточно прибыли и рынок мне подыграл.

2. Tesla

О том, что я покупаю акции Tesla, я рассказывал еще в 2019 году. Средняя покупка у меня после сплита 60$ за акцию. То есть прирост составил больше 1400% по последним акциям, которые я продал по 880$ вчера. Почему я это сделал? Ведь я по прежнему верю, что компанию ждет отличное будущее, да и рост производства только на ранних стадиях.

https://files.comon.ru/3fh070whsj33kxuw9pkoige5t8gfnnxqc4q65yubvt0bpgl39d.png


Да все потому, что слишком много хайпа появилось вокруг этой бумаги. Сейчас даже все "гуру-инстаграм-инвесторы" пиарят свой канал используя в качестве примера акции Tesla, на которых можно заработать миллионы. Плюс ко всему, парикмахер спросил меня о том покупаю ли я Tesla когда узнал, что я инвестирую. Также упоминания про Tesla я стал встречать даже на бодибилдерских youtube-каналах.

Пока спрос на эти бумаги есть, это, не спорю, хорошо. Чем больше людей будет вовлечено в покупку этих акций, тем сильнее они вырастут. Но не стоит забывать, что за акциями стоит компания, определенный бизнес, который должен оправдывать непомерно завышенные цены. Компания стоит 700 млрд $, а чистая прибыль у компании меньше 0,1% по отношению к капитализации. Это очень мало.

В итоге, хоть эти бумаги и остаются моей лучшей инвестицией за все время на рынке (редко удается получить 14 кратный рост за короткое время) - я решил выйти из этой инвестиции, которая превратилась в авантюру.

Акции дойдут до 2000$? Что ж, я буду только рад. Но зато буду спокойнее спать и не переживать, если вдруг настроения инвесторов развернут бумагу в обратную сторону.

3. Google

C Google история попроще. Я взял их на спаде после мартовского падения по 1200$ за шт, затем усреднил и у меня было 3 акции по средней цене 1300$. Google не платит дивиденды. Поэтому единственный способ заработать деньги на этих акциях - это продать их и зафиксировать прибыль. Как правило, я стараюсь продавать такие бумаги (как и Tesla кстати) на их исторических максимумах или на околоисторических максимумах.

В результате я продал 3 акции по цене 1914$ за шт в конце января и зафиксировал 46% прибыли.

Это кстати очень крутое правило которое мне всегда помогает. Я никогда не покупаю на исторических максимумах, но всегда продаю на них. Понятное дело, что завтра или через месяц этот исторический максимум может быть пробит. Но, может случиться и такое, что ты оказался около пика при продаже, как вот здесь:
https://files.comon.ru/1pqu2nqf3fneqnc5vio8el8zfxhi2ko34mji0ho4i89djmk6be.png


Сегодня акции Google стоят чуть больше 2000$, но меня это уже не смущает. Главное, что синица (о которой я говорил в начале, у меня в руках).

В общем, у каждой продажи, как правило, свои причины. Где-то это спекулятивная часть, которой можно поиграться время от времени (как в первом случае). Где-то изменилась история самой компании, а быть может цена стало неимоверно высокой и рискованной как с Tesla.

А где-то это фиксация прибыли по достижении необходимой и достаточной для инвестора доходности. В этом деле жадность ни к чему (только если сейчас не большая распродажа).

Всем верных решений и удачных вложений!

Мои стратегии:

Правило №1 +98% автоследование от 1 млн рублей - это мой основной портфель на 5,7 млн рублей.

Долгосрочные спекуляции +45% автоследование от 100 000р

СТРАТЕГИЯ
НЕФТЬ
ПОРТФЕЛЬ
ПРОФИТ
TESLA

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ