Рынок крайне переоценен. Индикатор Баффетта зашкаливает

В конце прошлой недели индекс SP500 обновил исторические максимумы, оптимизму на рынке нет предела, а котировки многих компаний продолжают расти. Хоть я и оптимист по жизни, но за последние полгода ситуация на рынке меня начинает понемногу пугать.

Разумеется, я не настолько паникер, чтобы выходить в кэш при любой негативной новости или перекладывать деньги из акций в облигации или золото. Просто действую гораздо осторожнее, а очередную идею о покупке или продаже того или иного актива (имею в виду акции) тщательно взвешиваю несколько дней и отслеживаю рыночную ситуацию.

Индикатор Баффетта

Уоррен Баффетт в свое время предложил сравнивать текущую стоимость рынка с размером общего ВВП страны, что, по его словам, даёт более точную оценку того, перегрет рынок сегодня или нет.

Считается он довольно просто, берется стоимость 5000 компаний США из индекса Willshire 5000 и делится на сумму ВВП.

Средний исторический показатель считается равным около 80%. А после, если значение отклоняется на 30% в большую или меньшую сторону, считается, что цены относительно рынка рациональные и справедливые.

Ниже 50% - акции недооценены, а выше 110% - переоценены.

Например, на сегодня ВВП США составляет примерно 21,7 трлн $. А общая рыночная капитализация 5000 компаний США составляет 49 трлн $. То есть отношение рынка к ВВП даст нам невероятные 220% (то есть безумная переоценка):

https://files.comon.ru/i2jl44eo1cw1kunijcu81m0r4pyi3clmqxblx5xbov9zz5sq8.jpg


На рисунке представлено среднее историческое значение, его обозначили за середину и 0%. И, можно отследить, как за 30 лет рынок переходит из справедливой цены в переоцененную или недооцененную зону.

Сегодня же, мы наблюдаем такое отношение, которое даже не наблюдалось во время интернет пузыря в 2000-х, когда акции покупались без разбору, а компания, которая не зарабатывала прибыли, могла получить несколько миллионов долларов просто выйдя на биржу с интересным хайповым названием. Ничего не напоминает?)

Паниковать или не паниковать?

Это все, конечно, не здорово. Много начинающих инвесторов пришло на рынки в марте-апреле, и, если начнется падение, они также быстро начнут выходить, тем самым роняя цены на все подряд.

Но! Речь сейчас идёт о рынке в целом, и да, он сейчас реально на самой своей вершине.

Однако это не значит, что сейчас нет достойных компаний, которые продаются по справедливой цене или недооценены.

Также индикатор Баффетта не говорит о том, что завтра все упадёт. Пузыри могут надуваться годами, и до того, как все пойдет вниз, цены могут вырасти ещё на 10-20-40%.

Ну и, сейчас рынок немного другой в отличие от рынка 2000 года во время доткомовского пузыря, тогда процентные ставки были 6,5%, а многие компании, которые имеют большой вес, растут быстрыми темпами, генерируют хорошую прибыль (Tesla не в счёт) и могут занимать деньги по беспрецедентно низким процентам.

Поэтому задача инвесторов сейчас (именно инвесторов, не спекулянтов) мыслить разумно, принимать взвешенные решения и стараться обходить стороной перегретые или разрекламированные бумаги.

Я к примеру, постепенно вышел из рискованных (по-моему мнению) и значительно выросших акций, частично освободил кэш (около 10%), и постепенно приглядываюсь к подешевевшим за последнее время бумагам, к которым на сегодня остыл рыночный интерес.

Мои стратегии на comon:

Правило №1 +98% автоследование от 1 млн рублей - это подключен мой основной портфель на 5,7 млн рублей (в описании есть историческая доходность с 2018-го года).

Долгосрочные спекуляции +45% автоследование от 100 000р

СТРАТЕГИЯ
РЫНОК США
БАФФЕТТ
АКЦИИ США
ИНВЕСТИЦИИ

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ