Про инфляционный шум на рынках

Инфляционная тема стала настоящей вирусной историей. Настолько, что кто-то начинает писать про гиперинфляцию доллара, похоже, не особенно понимая, что такое гиперинфляция и чем она может быть вызвана.

Во-первых, гиперинфляция - это рост цен темпами от ~25% в год. Сейчас 1.4%. Далековато ещё. Во-вторых, сильная инфляция может быть вызвана продолжительно высокими инфляционными ожиданиями населения за счет чего будет расти скорость обращения денег (V), что в совокупности с ростом денежной массы (M) даст толчок инфляции. К слову инфляционные ожидания стабилизировались с начала февраля на уровне 2.15-2.2%. Это даже ниже чем на пике после кризиса 2008 года (2.36%). Что касается V, то по данным ФРС в 4 квартале она составляла 3.531, а в январе по грубым расчетам уже 2.93, т.е., как я уже говорил, рост М за счет QE только компенсирует падение V. В таких условиях продолжительного роста цен мы не увидим. Тем более с учетом плачевного состояния рынка труда.

Даже если отдельно посмотреть индекс потребительских цен по компонентам, то видно, что во всем, что касается транспорта, одежды, энергии наблюдается дефляция по итогам января. Цены на аренду жилья, здравоохранение сокращают темпы роста уже с середины 2020 года. А цены на еду стабилизировались. Вот оно и получается, что композитный индекс практически не растет.

На мой личный взгляд, вся эта инфляционная история - лишь повод скорректировать рынки. На информационном шуме и каких-то скачках инфляции, связанными с комодитиз или ещё чем-то, доходности по облигациям, конечно, могут порасти, а рынки акций будут падать, но среднесрочная картина пока остается спокойной. Сам сильно жду падения индексов процентов на 15-20, чтобы цены стали адекватнее. У самого сейчас только 30% в акциях.

---------------------------------

Стратегия: https://www.comon.ru/user/ArcanisCapital/strategy/detail/?id=16534

ИНФЛЯЦИЯ
АКЦИИ
АКЦИИ США
ОБЛИГАЦИИ

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ