Аналитики в своем амплуа)

Согласно более оптимистичным прогнозам, мировые цены на нефть возвратятся к 100 $ за баррель — уровню, которого не было с 2014 года. Прогноз основан на убеждении, что бюджетные стимулы будут стимулировать потребление, как и инвестиции в новое производство. Разрыв меж спросом и предложением вызовет длительный прыжок цен — главные обстоятельства для суперцикла будут выполнены.



Это изменит обстоятельства в нефтяной отрасли, которая в минувшем году обрела мощный удар COVID-19, который обрушил спрос. Параллельно стал все громче звучать тезис о том, собственно что повсеместное распространение электромобилей будет означать конец для этой отрасли.



«Прежде чем мы абсолютно откажемся от нефти, нам станет ее не хватать в ближайшие годы», — написал в обзоре для покупателей специалист JPMorgan Кристиан Малек — «Мы можем увидеть нефть по $100 за баррель».



Нефть марки Brent с конца января 2021 года выросла в цене более чем на 10 долларов, до 66 долларов за баррель, что обусловлено оптимизмом в отношении массовой вакцинации и сокращением производства со стороны группы ОПЕК+.




Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ