Что купить прямо сейчас и заработать на этом. Часть 3 - почему именно Сбербанк?

Итак, в прошлой статье я объяснил на конкретных примерах и расчетах, почему были выбраны 4 компании для дальнейшего анализа, напомню эти компании: Лукойл, Татнефть, Московская биржа и Сбербанк.

После того как выполнен первый этап в отборе компаний по принципам стоимостного инвестирования, который называется "что купить", необходимо переходить ко второму этапу - "по какой цене купить". Именно цена покупки определяет на сколько успешны будут наши инвестиции в конечном счете, если покупать акции по приемлемой цене, то и последующие спады и коррекции на фондовом рынке будут переживаться куда более спокойно и менее болезненно для наших денег.

Начну с понятия "внутренняя стоимость" (ВС), как уже ранее говорил, ВС показывает, сколько денег нужно вложить в облигации, чтобы получить ту же прибыль, что принесла компания в отчетном году в расчете на акцию. ВС-это величина, к которой будет стремиться рыночная цена акций и конечно в идеальной ситуации этот показатель у компании должен постоянно расти. Посчитать его достаточно просто: ЕПС/(0,01*ДГО), если ДГО больше 10%, ЕПС/0,1, если ДГО меньше 10% - таким образом мы сможем отсеять излишний оптимизм по поводу высокой ВС при низких ставках, так как чем ниже ставка по облигациям, тем выше получается внутренняя стоимость акций компании. Примечание: ЕПС-это прибыль на акцию, ДГО-это доходность государственных облигаций. Итак, рассматривая мой список из 4х компаний и ориентируясь на свой прогноз по итоговой прибыли на акцию за 2020 год, могу сказать, что Татнефть торгуется сейчас на уровне своей ВС, Московская биржа и Лукойл торгуются значительно выше своей ВС, а это является риском того, что, либо они могут расти более медленными темпами при дальнейшем общем подъеме, либо могут падать значительно сильнее при последующей коррекции, так как по моим наблюдениям рыночная цена в конечном итоге всегда будет стремиться к значению ВС, кроме того, будут достаточно частыми ситуации, когда она будет меньше, чем ВС компании. Ну и остается Сбербанк, его ВС=444,2 рубля на акцию, а рыночная стоимость акций в районе 270 рублей. Хорошая, так скажем, маржа безопасности и привлекательная цель для будущего роста даже при покупке по текущим ценам

Что касается первоначальной рентабельности инвестиций (ПРИ-ий), напомню, что она показывает нам привлекательность инвестиций в акции относительно вложений в долгосрочные облигации, при этом она должна не только превышать доход по облигациям, но и перекрывать инфляцию, ну и я приплюсовываю еще сюда 1%, чтобы перекрыть текущие колебания инфляции в большую сторону нежели это показано в официальной статистике. На сегодняшний день минимальная приемлемая первоначальная рентабельность инвестиций по моим подсчетам составляет 11,82%. ПРИ -ий Сбербанка=16,23% для текущей цены акций, что значительно выше эталона в 11,82%. Для примера ПРИ-ий Татнефти, внутренняя стоимость которой близка к рыночной цене, равна 9,97%, что ниже необходимого для меня эталона.

И в заключении пару слов о годовой накапливаемой доходности. Этот показатель подробно рассматривается в книге, которую я рекомендовал к прочтению во второй части данного цикла статей, а также его суть кратко была рассмотрена мною в той же самой второй части, поэтому здесь лишь скажу, что для получения годовой накапливаемой доходности в 15% годовых, нужно было покупать акции Сбербанка по 200 рублей за штуку, и такая цена, даже ниже была в 2020 году. Если покупать сейчас, то накапливаемая доходность будет в районе 10%, что тоже будет достаточно хорошим показателем, если учесть, что сюда можно будет приплюсовать еще получение дивидендов, а также можно купить данные акции на счет ИИС и выбрать особождение от налогов при его закрытии, что также повысит итоговый показатель годовой накапливаемой доходности.

Вот и получается, что к Сбербанку можно относиться по разному, при этом мои расчеты показывают, что из списка российских публичных компаний на данный момент по текущим рыночным ценам выгоднее покупать именно его. Конечно же для меня еще интересной в плане долгосрочных инвестиций является и Московская биржа, и она есть уже достаточно давно в мем портфеле, но вот покупать по текущим ценам, на мой взгляд, дорого. А какая цена будет приемлемой, теперь Вы и сами можете посчитать, приложив определенные усилия для собственных исследований, ведь только собственные исследования и могут привести Вас здесь, как и в любом другом деле, к успеху. Пока на этом все, возможно через какое-то время появится еще пояснение ко второй составляющей моих стратегий, называемой "секретный ключ Ливермора", но это не точно, всем спасибо за внимание.


Комментарии
0
Ответить
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ