Портфель Рэя Далио 2021

Диверсификация, дифференцирование, просадка на 10 млрд$ и куча компаний в портфеле.

Рэй Далио в конце февраля опубликовал данные по своему портфелю и на него теперь можно взглянуть и узнать, какие позиции убрал, а какие добавил мастер принципов.

https://files.comon.ru/7mx59f1ytiw5kojra8yesp07noetvtb8ph89vlqmlrw7hrdrw.png


В портфеле Рэя Далио содержится аж 427 позиций на общую сумму 11,5 млрд $. Причем, если вы посмотрите внимательнее на картинку выше, особо крупных позиций в этом портфеле нет и крупнейшие из них разбиты на небольшие доли 1-2-3% от портфеля.

Исключение составляют лишь ETF включающая в себя акции из индекса S&P500 - 12%, ETF от популярного на западе Vanguard с акциями из развивающихся стран - 6% и, разумеется, золото - 5%.

Я бы сказал, что Рэй большой любитель ETF и их довольно много в портфеле, причем от разных фондов. Видимо к широкой диверсификации он решил подойти основательно.

Движения в портфеле

Из ключевых изменений следует отметить, что Далио сократил долю в SPY на 7% и продал 45% от своей позиции в золоте.

На вырученные деньги он увеличил долю развивающихся стран на 70%, и удвоил некоторые позиции по отдельным акциям. Среди покупок были:

  • Procter & Gamble
  • Walmart
  • Coca-Cola
  • Pepsi
  • Costco
  • Johnson and Johnson
  • McDonald's

Рэй однажды сказал, что неважно насколько ты любишь определенный актив, в один прекрасный день он может потерять в цене от 50 до 70%. Для этого нужно использовать диверсификацию.

К сожалению, диверсификация не спасла этот портфель в марте:

https://files.comon.ru/1bzy8pb4w7q5x586d26xx3oqji1bcec0eqkl03if6oibry40zw.png


В марте на самом дне, портфель показывал снижение с 15млрд$ до 5млрд$ за 1 год

Однако, если взять первые 100 позиций (это большая часть портфеля), то на пятилетнем промежутке этот портфель демонстрирует 190% прироста против 102% от S&P500:

https://files.comon.ru/4ihgm1632qtqs131jf3y20q7b5yngqe1i0qjvf7z54kqyzrg6n.png


Выводы

Я никогда не был фанатом Далио, поэтому мое мнение немного субъективное. Но как по мне, чем больше компаний вы добавите в портфель (а учитывая многочисленные ETF в портфеле Далио там у него вообще полный набор), тем ближе вы будете к доходности индекса.

Посмотрите на график в сравнении. Да он ведь даже двигается также и снижается там, где корректируется основной бенчмарк S&P. А в отрыв он ушел только в этом году, скорее всего за счёт спекуляций, которые в портфеле Далио не редкость. А на растущем рынке, как многие сейчас говорят в комментариях, любой может неплохо заработать, а уж тем более Рэй Далио с командой профессионалов.

Мой портфель к примеру вырос на 170% за тот же период и к нему даже можно подключиться. И да, я не беру миллионы долларов в виде комиссий)

Подробнее о моей стратегии, исторической доходности и следовании за портфелем здесь:

FinanceGramm Правило №1

СТРАТЕГИЯ
ПОРТФЕЛЬ МИЛЛИОНЕРА
ПОРТФЕЛЬ

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ