Техника бега с низкого старта

Всем доброго здравия! Через месяц будет год, как я присоединился к этой замечательной команде. Что сказать? Ну, наверное, есть. Я понял, что кроме жажды наживы нужна в первую очередь голова на плечах. Понимание пришло после слива бумаг на панике рынка, а они потом улетели. Душу греет лишь то, что средства были переложены в другие бумаги, которые тоже улетели :-) Но не так, как те, которые слил :-) В результате портфель на данный момент подбирается к +200%, а мог бы подбираться к +300%. Печалька. Из этого я усвоил главное правило (для себя, может для других оно не работает) - рынок падает - докупай, усредняйся. Завтра он пойдет в гору. Не завтра, так послезавтра. Не послезавтра, так через неделю. Не через неделю, так через две. Бумага должна отлежаться :-)

Второе, а может первое - аналитический ум. Тупо, конечно, взять бумагу на хаях и ждать, когда она отрастет быстренько и так же быстро ее слить. Но это работает. Но это для проныр. Я - тормоз. Пока я думаю, что делать с бумагой, когда она волатильна, причем в большом плюсе, она вновь скатывается вниз. Это было вот совсем недавно с амеровскими мемами :-) Я сидел и смотрел, как некоторые мои бумаги за несколько дней утроились, а потом снова ушли вниз. Можно было их слить быстренько и зафиксировать прибыль. Но я не слил. Почему? Да-да. Я подумал - а вдруг они дальше в гору пойдут? :-) Жадность :-) Но ничего, они откатились, другие постепенно в портфеле идут в гору. Из этого я почерпнул следующее правило.

Третье. Диверсификация портфеля. Чтобы что-то в нем, да росло. У всех, наверное, так выстроен он. У меня не исключение: нефтянка, розница, телекомы, IT, биотехи. Одни откатываются, другие растут. Так изо дня в день. Мелкими шажками. Исключение составляют корпоративные новости, которые за день приносят до 20%, а то и больше :-)

Так что можно сказать, что старт дан. Процесс идет. Свои деньги пока не потеряны :-) А всех, пожалуй, не заработать! :-)

Спасибо за внимание!


Комментарии

Yuron

13.03.2021
1
Ответить
  • paramedic_103

    13.03.2021
    0
    Ответить
    • paramedic_103

      13.03.2021
      0
      Ответить
    • Финам рекомендует

    • Моя лента


    • Темы

      СТРАТЕГИЯ
      НЕФТЬ
      BRENT
      ТРЕНД
      BR
      ИНВЕСТИЦИИ
      ФИНАМ
      ОБЗОР
      АКЦИИ
      ЯН АРТ