Коррекция китайского рынка носит технический характер

Недавняя коррекция китайского рынка переместила индекс CSI 300 из лидеров начала этого года в аутсайдеры в сравнении с ключевыми мировыми фондовыми индексами. Потери CSI 300 составили 2% YTD.

Тенденцию мы считаем временной просадкой, вызванной главным образом сворачиванием маржинальных позиций и фиксацией прибыли по сильно выросшим бумагам в технологическом и потребительском секторах после намеков регуляторов о сокращении щедрого антикризисного стимулирования.



https://files.comon.ru/4sgvv1d5m140suesuz2pim7x6d8saff34g3eou98bvt4b18qfc.png


Источник: Reuters

На наш взгляд, это техническая переоценка после ралли, и снижение индекса можно использовать для формирования длинных позиций после стабилизации цен, так как долгосрочные перспективы рынка акций Китая остаются солидными на фоне ожиданий роста экономики на ~8% и повышения корпоративных прибылей в 2021 году.

Статистика по торговому балансу Китая, в частности, отразила высокие результаты реального сектора - торговый баланс превысил в феврале $ 100 млрд.:



https://files.comon.ru/3c6krl4a9hs1b72nxzg6qjbgpdamlua37rt8pww7agj49hrrwh.png


Источник: Reuters

Ожидания повышения ставки в будущем мы не считаем опасным явлением, способным вызвать разворот. Ставку будут поднимать от рекордно низких уровней, и вряд ли мы увидим цикл последовательного повышения в начале нового экономического цикла. Кроме того, дефляционные тренды (CPI -0,2% г/г в феврале) снижают вероятность перехода к жесткой монетарной политике. На следующем заседании центробанка, в частности, ожидается сохранение 1-летней ставки LPR на уровне 3,85%.

Буквально за месяц индекс CSI 300 уже скорректировался почти на 15% от максимумов. Близость диапазона поддержки 4550-4900 предвещает стабилизацию цен в обозримом будущем, и акции будут интересны для лонгов:

https://files.comon.ru/5t119w7fq904gnjdxzsgtz8zv04utgv2fgkl66fvmusiocnkoy.png


Источник: finam.ru

Ставку на китайский рынок акций можно сделать через стратегию CN.Проснувшийся дракон, доходность которой за год с небольшим составила 55%:

https://files.comon.ru/4qwo7zpeiyn1txj5x9dvpbaymvhsktk7kp6anrgdejx55nw1f8.png









Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ