Инвестировать ли сейчас, когда рынок на пике?

Пожалуй, это самый распространенный вопрос, который мне задают последние четыре месяца.

И правда, если посмотреть в каждый отдельный момент несколько месяцев назад, рынок постоянно двигается все выше и выше. А за последний год множество акций выросло до небывалых значений:

https://files.comon.ru/474ycs7nrttwwiiv2jslqcg4r5fm37sknt0rk9ioz2ytpn6dxt.png


То есть, вы могли просто ткнуть пальцем в любую область и с вероятностью 95% угадать компанию, которая вырастет на 10 и более процентов. Ну или, дать обезьяне дротики, чтобы она сделала выбор за вас)

Рост это, конечно, хорошо. Но, что делать сейчас? Значит ли это, что и дальше рост продолжится? Продолжится ли он в том же темпе? Или же нас ждет коррекция?

Раз уж я начал со скриншота с сайта finfiz, давайте еще немного поиграемся с данными. Давайте посмотрим на текущие показатели цена/прибыль у компаний из индекса S&P500. И да, сейчас почти все перекуплено на первый взгляд (и на второй тоже):

https://files.comon.ru/4xsnwoswl3tolcqabqqxop2b33t6filofp3thgknkztjsacy0t.png


По идее среднее значение на американском рынке 15, и это еще терпимо, но мы видим множество значений от 30 и выше. А у Тесла вообще коэффициент 1187

Теперь, если вы ткнете пальцем в любую компанию, как могли бы это сделать год наза

https://files.comon.ru/689ty4cutobhi51q04sudqopijf13ftnqtnmarvve08vshz12e.png


д, то вы почти наверняка попадете в перегретую область и можете обжечься. Но это вовсе не значит, что покупать сейчас нечего или что если вы купите сегодня, то завтра все обвалится (хотя и такое может случится, никто не застрахован).

Прогнозы и Forward P/E

Есть способ улучшить картинку, которую мы увидели выше. Компании обычно всегда планируют на будущее и у них есть прогнозируемая прибыль в 2021 году, да и аналитиков-прогнозистов всегда предостаточно. Исходя из прогнозируемой прибыли считается коэффициент Forward P/E. Это, дословно, будущий P/E компании, если ничего серьезного внезапно не произойдет.

То есть покупая сегодня, например, Bank of America c P/E около 20, вы получаете цену, которая в следующем году будет торговаться с P/E=13 - что уже довольно неплохо.

Кстати, это не индивидуальная инвестиционная рекомендация

И вот как выглядит та же табличка, но с будущим коэффициентом:

https://files.comon.ru/689ty4cutobhi51q04sudqopijf13ftnqtnmarvve08vshz12e.png


То есть, даже покупая сейчас, на срок хотя бы от одного года (Forward P/E рассчитывается по прогнозу на 12 месяцев), ваша выборка может стать шире, а решение о покупке дастся вам легче.

Да, в целом, рынок переоценен. Но это не значит, что нет компаний, которые нельзя приобрести сегодня.

К примеру на прошлой неделе я покупал акции Alibaba, усреднял позицию по Biogen, и всерьез начал присматриваться к Toyota. И, к слову, я освободил немного кэша в большом портфеле и попридержу его до 23.04.2021, поэтому, если вы планировали подключаться к стратегии Правило №1, то до 23.04 - хорошее время, чтобы сделать это и уже большая часть бумаг на следующий день будет у нас с вами куплена по одинаковой цене.

И, давайте на чистоту: если вы до этого боялись инвестировать, и каждый раз ждали определенного момента, чтобы начать, боясь каждый раз потерять часть своих кровных, то, скорее всего, инвестиции - не для вас. И вы вряд-ли начнёте. Ведь инвестиции это всегда риск.

Инвестор всегда на рынке и продолжает искать и приобретать хорошие компании, понимая, что рано или поздно цена может оказаться ниже, но это не изменит ценности того бизнеса, в который он вкладывает деньги.



Мои стратегии:

Правило №1

Долгосрочные спекуляции

СТРАТЕГИЯ
РЫНОК США
РЫНОК АКЦИЙ
АКЦИИ
ДИВЕРСИФИКАЦИЯ

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ