Сектор кибербезопасности в стратегии Global IT будет представлять Check Point Software

Я долго колебался на что заменить акции Fortinet (FTNT). Сектор кибербезопасности в портфеле нужен, спрос на эти услуги только растёт. Из Fortinet я вышел рановато, когда акция стоила где-то $187, а сейчас она стоит $200, то есть можно было заработать ещё 7% (и где-то 0,7% для всей стратегии). Но уж что сделано, того не вернёшь, тем более, что деньги требовались для вытягивания из болота бегемота по имени Alibaba (BABA). Теперь Alibaba, немного подрос, я вернул его долю к 11% портфеля. И пришло время выбирать компанию кибербезопасности.

Как я уже писал раньше, я собирался приобрести для стратегии Norton Life Lock (NLOK). Она доступна неквалам, поскольку входит в S&P500 и недорогая по мультипликаторам, и её продукт широко известен. Но рынок её, прямо скажем, не очень жалует.

Тем пременем я прочитал исследование Игоря Додонова компании CheckPoint (CHKP), и решил попробовать включить в стратегию её. Те, кто заглядывает в этот блог, знает, что рекомендации Игоря Додонова и других аналитиков ФИНАМ я принимаю во внимание, это один из весомых факторов для принятия решения. Правда, по поводу CheckPoint рынок тоже восторга не испытывает. Я попробовал понять, почему. кроме того, что компания далеко не молода. Оказывается, рынку и аналитикам не нравятся слишком скромные прогнозы менеджмента на следующие годы. Честно говоря, я в умеренных прогнозах плохого ничего не вижу, потому что скромные прогнозы отнюдь не означают, что у компании дела идут плохо. По моему опыту умеренные прогнозы означают, что руководство намерено оставаться у руля долго и не хочет промахнуться. Что касается NLOK , то при стоимости акции в $22,5, проблем с приобретением нет. Может быть, тоже включу в стратегию.

Исследование Игоря Додонова по компании CheckPoint Technologies (CHKP): https://www.finam.ru/international/imdaily/akcii-check-point-nedorogoiy-vxod-v-sektor-kiberbezopasnosti-20210317-19599/

Обсуждение свежей отчётности: https://www.finam.ru/international/imdaily/rezultaty-check-point-za-i-kvartal-umerennyiy-rost-vyruchki-i-pribyli-s-prevysheniem-prognozov-20210427-160233/


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ