Xiaomi выходит из под санкций США. Акционеры ликуют

12.05.2021 года Китайский производитель Xiaomi Corporation и правительство США, после долгих споров, наконец-то пришли к соглашению об отмене решения администрации экс-главы белого дома Дональда Трампа о внесении Xiaomi в "черный список". В итоге, в скором времени компания продолжит развиваться на рынке США и появится возможность американским инвесторам вкладываться в компанию. Акции компании и различные формы депозитарных расписок представлены в США, Гонконге, Мексике и Германии.

Xiaomi (Xiao перевод. маленькое рисовое зернышко, mi- мобильный интернет) основана в 2010 году, и уже в 2018 вышла на первое IPO. Листинг акций был проведен в Гонконге. Первоначально компания продавала в основном смартфоны. Сейчас Xiaomi позиционирует себя как продавец бытовой и мобильной техники.

После выхода данных от Блумберг, о выходе из под санкций, котировки компании взлетели на 6-7%. Напомню, что санкции были введены Дональдом Трампом в ноябре 2020 года. В результате, со своего максимума акции просели на 25%.

ФИНАНСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КОМПАНИИ

Показатели компании превзошли ожидания аналитиков.

Доход компании = 85,15 миллиарда Гонконгских доллара

Чистая прибыль = 20,355 миллиарда Гонконгских доллара

Рыночная капитализация (при цене 26,1) = 657,28 миллиарда Гонконгских доллара

Дивиденды не выплачиваются

Р/Е = 32

К компании Xiaomi у меня особые отношения. В свое время у меня был интернет магазин mi-xiaomi.ru по продажи техники и продукции данной марки. Вся основная аудитория шла с инстаграм аккаунта @xiaomi.russ с живой аудиторией в 12 000 человек. В результате, в один из дней, официалы бренда из Китая подали жалобу в Инстаграм за "брендированный контент", хотя ни в профиле, ни в фотографиях не было сказано про Xiaomi, только в названии аккаунта. Теперь аккаунт заблокирован. Пришлось создать новый интернет магазин и отказаться от домена. Да и от продукции частично отказываюсь, хотя претензий вообще не было.

Выводы: Бизнес компании замечательный, и возможно именно сейчас, пока не пришли результаты за 2 квартал, после выхода из под санкций, отличная возможность докупки. Значение Р/Е=32 достаточно высокое для Китайского рынка, но нормально для быстрорастущего бизнеса. После притока американских инвесторов, котировки могут уже обновить исторические максимумы. Не является инвестиционной рекомендацией.




https://t.me/shakirovor

СТРАТЕГИЯ
НЕФТЬ
BRENT
ТРЕНД
САНКЦИИ

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ