Инвестиции. Что выгоднее – акции РФ или акции США?

Сейчас на просторах русскоговорящего интернета существует только одна точка зрения: акции США намного интереснее акций РФ.

На мой взгляд, это говорит о «недалекости» большей части «инвесторов». Недалекость, в первую очередь, временного горизонта. А смотреть нужно "далеко". Мы же на на один или два года инвестируем?

Предлагаю сравнить доходность акций этих стран, с учетом дивидендов (!), на интервале 20 лет: с 2001 по 2020.

Первый график отражает динамику в рублях:



https://files.comon.ru/69lp0pd5ukzv8xbrpfl3sk5cd297p6jpe6bkz06fj4vfces8bt.png


Красный – акции РФ

Синий – акции РФ 50 / акции США 50

Желтый – акции США.

 

Прекрасно видно, что акции США (с учетом дивидендов) показывают посредственный результат. Более того, при расчетах в рублях (РФ), они практически не дают реальной доходности, все съедает инфляция!

Акции РФ выглядят намного привлекательнее, в значительной степени за счет бурного роста в 2001 – 2007 годах.

На графике также представлен портфель, состоящий из акций РФ и Акций США в равных долях. Его поведение наиболее сглажено, а доходность существенно превосходит акции США, и близка к доходности акций РФ.

 

Второй график отражает динамику этих же активов в долларах:

https://files.comon.ru/3ez65isebkopjrpipie6mkpzlypd6u9evkgi28ab774gh573xu.png


 Понятно, что акции РФ и в этом случае показали результат лучше, чем акции США. Удивительнее другое – что акции США опережают инфляцию в США.

Тут есть над чем подумать, как так получается, что акции США на территории США дают реальный доход, а на территории РФ – нет. Разве не странно?

Есть и другой момент, на котором хочу заострить внимание. Если смотреть на период 2008 – 2020, то акции РФ находятся в боковике, и реальной доходности (в долларах США) не дают. Именно этот «урезанный» интервал времени любят многие, чтобы показать, что акции РФ неинтересны. Люди не хотят понимать, что это характерно для акций США также. Посмотрите на интервал 2001 –2010 годы. Много принесли акции США? И в истории этой страны, десятилетия доходности акций неоднократно сменялись десятилетиями, когда акции дохода не приносили. Будущее неопределено, и всегда может найтись десятилетие, когда отсутствие дохода повторится.

Именно поэтому достаточно разумно выглядит диверсификация между акциями разных стран. Портфель 50/50 достаточно неплох. Он хорошо рос в 2001 – 2010 за счет акций РФ, и также хорошо рос в 2011 – 2020 за счет акций США.

Моя стратегия «Акции100%» отражает именно этот подход – 50/50 (примерно).

АКЦИИ США
АКЦИИ РФ
ДИВЕРСИФИКАЦИЯ

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ