Выбор тарифа брокерского обслуживания



https://files.comon.ru/1d3uptjvfzgafj3olgzcoixaub3eobawtehuazohk2aljlwuzv.png


В связи с недавним появлением новых тарифов брокерского обслуживания, а также с введением комиссии за операции по иностранным ценным бумагам на фондовом рынке МБ при использовании тарифа ФриТрейд, мы хотели бы предоставить несколько рекомендаций по выбору тарифа брокерского обслуживания при подключении сервиса Автоследование по различным стратегиям платформы Comon. Данный список рекомендаций не может являться исчерпывающим и покрывать весь спектр возможных ситуаций и стратегий, но позволит внести ясность по большинству базовых сценариев работы. На данный момент с точки зрения совмещения с подключением сервиса выбор следует производить между тремя тарифами, а именно «Дневной», «Инвестор» и «ФриТрейд». При выборе тарифа «Дневной» главным преимуществом становится наиболее низкая плата за предоставление возможности маржинальной торговли, однако стоит помнить о том, что в рамках данного тарифа взимается минимальная плата за поручение на фондовом рынке Московской биржи. Главным фактором выбора тарифа «ФриТрейд» является отсутствие платы при торговле акциями российских компаний и облигациями фондового рынка МБ, но данный тариф абсолютно не выгоден при торговле с плечом, так как комиссия за займ денежных средств или бумаг для коротких продаж самая высокая среди анализируемых тарифов. Компромиссом между этими двумя тарифами является тариф «Инвестор», в рамках которого по сравнению с тарифом «Дневной» не предполагается минимальной платы за поручение на фондовом рынке, но взимается немного большая плата за использование маржинальных возможностей. Также важно отметить, что не стоит опасаться минимальной абонентской платы за ведение счета в месяц при выборе тарифа «Инвестор» или «Дневной», так как размер этой платы уменьшается на объем уплаченных комиссий за использование сервиса Автоследование и величину уплаченных комиссий за совершение операций. Следовательно:

  1. При подключении к стратегии фондового рынка МБ, которая не использует плечи и торгует только акциями российских компаний или облигациями стоит выбирать тариф «ФриТрейд» при возможности его получения.

  2. При подключении к стратегии, которая торгует депозитарными расписками или другими иностранными ценными бумагами МБ или в случае невозможности получения тарифа «ФриТрейд» при подключении к стратегии, торгующей на фондовом рынке МБ, стоит использовать тариф «Инвестор».

  3. При подключении к стратегии фондового рынка МБ с плечами лучше всего подойдет тариф «Дневной».

  4. При подключении к стратегии, торгующей американскими инструментами NYSE/NASDAQ, в независимости от использования заемных средств наилучшим тарифом брокерского обслуживания будет тариф «Инвестор».

  5. При подключении к стратегии, торгующей фьючерсами Московской биржи в рамках сервиса Автоследование, наилучшим тарифом брокерского обслуживания будет тариф «Дневной».

Стоит понимать, что в некоторых пограничных ситуациях абсолютно точно невозможно определить наиболее выгодный тариф брокерского обслуживания, так как все будет зависеть от величины заемных средств, оценки подключенного счета и активности торговли по стратегии, поэтому за более точной информацией в каждом конкретном случае рекомендуется обращаться к персональному менеджеру или автору стратегии.

АВТОСЛЕДОВАНИЕ
ФИНАМ

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ