У Кого Травка Зеленее? Время Серьезного Взгляда На Производителей Марихуаны



https://files.comon.ru/68kl5ro1zgipxfshnp3kkprpkg2fzpfyyhcnc0lyteiwjqvo6s.jpg


С расширением легализации в разных штатах и уменьшением финансовых проблем, Уолл-стрит говорит, что пришло время обратить внимание на производителей марихуаны из США.

Их путь к прибыльности более тверд, чем у их более раскрученных канадских коллег, говорят аналитики. Игровое поле больше, хотя конопля еще не легализована на федеральном уровне. Рост продаж у крупнейших производителей сильнее. И этот рост помогает изменить индустрию каннабиса в США, поскольку крупные компании скупают более мелкие.

"Прибыльность между канадскими и американскими операторами различаются как день и ночь",- сказал Эрик Де Лорье, аналитик по запасам марихуаны в Craig-Hallum.

Ведущие производители травки в США, такие как Green Thumb Industries (GTBIF), Curaleaf (CURLF), Trulieve (TCNNF) и Cresco Labs (CRLBF), осуществляют свою деятельность в нескольких штатах, где это не нарушает закон. Аналитики указывают на эти компании как на наиболее подготовленные для дальнейшего роста в отрасли, продажи которой в следующем году могут превысить 28 миллиардов долларов.

Остаются оговорки. Усилия по легализации марихуаны на федеральном уровне сталкиваются с неохотой законодателей. "Прибыльность" во вселенной производителей марихуаны иногда сопровождается несколькими звездочками. Поглощения ускоряются, но могут и усложниться. Сохраняются опасения по поводу перспективы того, что в отрасли будет доминировать горстка компаний, которые завалят нацию низко- качественной травой, которая отталкивает потребителей.

"В этой отрасли множество примеров компаний, которые стали корпорациями-производителями, которые относятся к этому как к газировке или к общему потребительскому товару", - сказал Сэм Годс, генеральный директор Connected, калифорнийского производителя каннабиса.

Но, несмотря на эти опасения по поводу качества продукции, большинство людей, следящих за отраслью, видят, что правовое поле расширяется, и у него достаточно возможностей для получения прибыли.

Отдельные Штаты Тащат Вверх Производителей Марихуаны

Индустрия марихуаны в США развивается после того, как производители марихуаны в Канаде, где каннабис для отдыха стал легальным в 2018 году, первоначально привлекли внимание инвесторов. Канадские акции марихуаны первыми появились на крупных биржах США. И они получили крупные инвестиции от табачных и алкогольных компаний Altria Group (MO) и Constellation Brands (STZ).

В США 58% взрослых в настоящее время хотят полной легализации, согласно последнему опросу IBD/TIPP. Законодатели США попытались продвинуть меры по декриминализации каннабиса на федеральном уровне и открыть доступ к основным банковским услугам для отрасли. Но на уровне штатов прогресс был более быстрым.

Рекреационный каннабис в настоящее время легален в 18 штатах и округе Колумбия. Медицинское употребление марихуаны разрешено в 37-и. По прогнозам, легальные продажи каннабиса в промышленности США в этом году вырастут на 23% и составят около 22,8 миллиарда долларов, по данным исследователя рынка каннабиса Headset.

Ожидается, что в следующем году эти продажи ускорятся и вырастут на 24% до 28,3 миллиарда долларов. Это гораздо большие показатели продаж, чем в менее густонаселенной Канаде. Там ожидается, что легальные продажи каннабиса достигнут 4,06 миллиарда долларов в этом году и 5,35 миллиарда долларов в следующем году. Это больший процентный прирост, но на рынке, где крупнейшие производители все еще борются с убытками и обострением конкуренции.

Итак, Каковы Основные Производители Марихуаны В США?

Исходя из выручки, Curaleaf является крупнейшим дилером марихуаны в США. В прошлом году объем продаж составил 627 миллионов долларов, что на 184% больше, чем в 2019 году.

Это больше, чем прирост на 37%, до 436 миллионов долларов, полученный в прошлом финансовом году канадским гигантом по выращиванию травки Canopy Growth (CGC). И это близко к 685 миллионам долларов, которые, по словам Tilray (TLRY) и Aphria, двух канадских производителей, объединившихся в мае, они заработали бы вместе в течение года. И фармацевтический дистрибьюторский бизнес Aphria, который он отделил от продаж каннабиса, выполнил тяжелую работу на верхней строчке, когда Aphria была сама по себе.

Curaleaf управляет более чем 100 точками в более чем 20 штатах. Компания считает, что она является лидером по доле рынка в Нью-Йорке и контролирует большую часть рынка в Нью-Джерси, говорят аналитики Cowen.

№ 2-это Green Thumb Industries, объем продаж которой в прошлом году составил 557 миллионов долларов. По словам Cowen, компания имеет большинство своих торговых точек в Пенсильвании и Иллинойсе. Аналитики по акциям марихуаны в Cowen назвали акции своим лучшим выбором в этом году.

Trulieve, третья по величине компания с объемом продаж в 522 миллиона долларов в 2020 году, сосредоточилась на медицинских рынках Флориды. Но также расширила свое присутствие на север. Cresco Labs, четвертая компания с объемом продаж в размере 476,3 миллиона долларов в 2020 году, получает большой доход от своего оптового бизнеса.

Исходя из рыночной капитализации, Curaleaf также является крупнейшим среди компаний марихуаны в США, его оценка составляет около 8,2 миллиарда долларов. По данным MarketSmith, оценка Green Thumb составляет 6 миллиардов долларов. Компания Trulieve, скорректированная EBITDA которой в прошлом году составила 251 миллион долларов, оценивается в 4,1 миллиарда долларов.

Другие акции предлагают способы косвенного влияния на американскую промышленность. Компания GrowGeneration (GRWG), ритейлер гидропоники, в этом году активно занимается приобретением. Innovative Industrial Properties (IIPR), инвестиционный фонд недвижимости, который покупает объекты недвижимости, такие как производственные помещения и аптеки, и сдает их в аренду, удерживает высокий рейтинг IBD.

Где Торгуются Акции Марихуаны В США

Акции Green Thumb, Curaleaf и других американских конопляных акций торгуются вне биржи, в то время как GrowGeneration торгуется на Nasdaq, а Innovative Industrial- на NYSE. После того, как в начале этого года они обгоняли индекс S&P 500, они ослабли, о чем свидетельствуют их сглаженные линии относительной силы.



https://files.comon.ru/3ruq6dr9h1cq45cs7z4721y6r0kgzy4vjxtdytagvf2v9facdz.jpg


Выжившие" В Индустрии Каннабиса

Всего несколько лет назад убытки нанесли удар по легальной индустрии США. Некоторые производители потратили слишком много денег, чтобы получить лицензии, необходимые для ведения бизнеса в законных штатах. Рост продаж не отразился на прибыли. Финансирование, и без того сложное в федерально незаконном бизнесе, рисковало иссякнуть. Повреждения легких, связанные с продуктами для курения каннабиса, купленными на улице, заставляли инвесторов нервничать.



https://files.comon.ru/1zgs7h74f2nb1tbwfuy93pm0rc9b7afs8mdj19cuwwb3gtonjs.jpg


MedMen, например, пытались привлечь клиента изящными точками, оснащенными настольными планшетами с сенсорным экраном. (Элейн Лоу/IBD)

Продолжение и окончание на сайте источника: https://www.ezhednevnik-investora.com/post/у-кого-травка-зеленее-время-серьезного-взгляда-на-производителей-марихуаны


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ