Ричард Брэнсон, Илон Маск и Джефф Безос: Кто выигрывает космическую гонку?



https://files.comon.ru/1uxedkzlce96o2y2jxbk8pmeg2oxi8h36926iq7wjj1ltm40w3.jpg


Акции"Virgin Galactic" есть в текущий момент в моей стратегии "Технологии будущего USA"

Три предпринимателя-миллиардера - Джефф Безос, Илон Маск и Ричард Брэнсон - каждый из них борется за то, чтобы открыть новую эру частных коммерческих космических путешествий. Вот как сравниваются их конкурирующие предприятия в гонке за открытие космических путешествий.

БИЛЕТЫ. Безос, Брэнсон и Маск инвестировали миллиарды долларов в свои космические стартапы, каждый из которых обещал перевозить платных клиентов в космос - и участие в этом будет стоить немалых денег. У Virgin Galactic Брэнсона уже забронировано более 600 билетов по цене около $250.000. Она рассчитывает начать полноценное коммерческое обслуживание в 2022 году и в конечном итоге надеется снизить цену билета примерно до $40.000. Blue Origin Безоса планировал ранее взимать с пассажиров не менее $200.000 за поездку, основываясь на оценке планов конкурентов Брэнсона и других соображениях, хотя его мышление, возможно, изменилось. Blue не разглашает свои долгосрочные планы ценообразования. Пока неустановленное лицо заняло одно из мест в первой суборбитальной миссии Blue, запланированной на 20 июля, с аукционом на $28 млн.SpaceX Маска уже доставил экипаж на Международную космическую станцию, и компания планирует отправить полностью гражданский экипаж на орбиту в сентябре. Маск также заявил, что SpaceX совершит полет японского миллиардера Юсаку Маэдзавы вокруг Луны на своей будущей ракете Starship в 2023 году. 

ДИЗАЙН. Многоразовая система SpaceShipTwo Virgin Galactic и ее космический самолет VSS Unity будет поднят на высоту большим носителем под названием VMS Eve перед отделением основной кабины.Новая комбинация ракеты и капсулы Blue Origin от Shepard вылетает в суборбитальное пространство перед отделением. Секция ракеты возвращается на стартовую площадку, а герметичная капсула падает обратно на землю при помощи парашютов. Он оснащен 6 смотровыми окнами - самыми большими из когда-либо использовавшихся в космосе.Капсула SpaceX Dragon находится на многоразовой ракете Falcon, которую она использует для достижения границ космоса.

ЭКИПАЖ И ПАССАЖИРЫ. Космоплан Virgin Galactic вмещает 6 человек: 2 члена экипажа и 4 пассажира. Судно Blue Origin может принять 6 пассажиров и летать автономно.Капсула SpaceX Dragon способна перевозить до 7 человек.

МАРШРУТ. Virgin Galactic может похвастаться временем полета от взлета до посадки около 90 минут, включая несколько минут невесомости.Суборбитальный полет капсулы Blue Origin занимает около 10 минут после отделения. Опять же, те, кто находится на борту, испытывают несколько минут невесомости и видят кривизну планеты, прежде чем вернуться на Землю.Ожидается, что миссии SpaceX продлятся от 3 до 4 дней с момента запуска до посадки.

ФИНАНСИРОВАНИЕ. Как и в случае с предприятиями Брэнсона, Virgin Galactic финансируется государством. Его акции достигли максимума почти в $60 после одобрения FAA в июне 2021 года.Blue Origin находится в частной собственности основателя Amazon Джеффа Безоса, который ранее заявлял, что будет ежегодно продавать акции Amazon на сумму около $1 млрд для финансирования этого предприятия.SpaceX также находится в частной собственности и привлек миллиарды долларов в ходе последовательных раундов финансирования. Ключевыми инвесторами являются Alphabet и Fidelity. Маск говорит, что сборы, взимаемые за чартерные рейсы SpaceX, пойдут на полеты на Луну и, в конечном счете, на Марс


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ