ПерспективаRU сегодня

Российские фондовые индексы после существенного снижения в июле вновь подбираются к своим историческим максимумам.

Задача стратегии собрать диверсифицированный портфель из бумаг, которые растут уже сегодня или имеют существенные перспективы роста в обозримой перспективе. В настоящий момент загрузка портфеля составляет 175% от счета. Используя заемные средства, мы увеличиваем потенциальную прибыль, но принимаем большие риски. Контроль которых, помимо диверсификации портфеля, осуществляется за счет жесткого риск менеджмента.

Портфель стратегии в настоящий момент состоит из 12 компаний 8 отраслей:

1.      Финансы и банки

Банковский сектор представлен акциями Сбербанка привилегированными и акциями ВТБ. Оба банка показывают впечатляющие результаты и способны сохранить эту тенденцию еще надолго. Ну и конечно мы продолжаем держать в портфеле акции Мосбиржи, которые остаются бенефициарами рекордного притока новых инвесторов на биржу. 

2.      Металлурги

Металлургический сектор представлен акциями Русал, которые несмотря на все невзгоды в виде дополнительных отчислений государству, при текущей стоимости алюминия и курсе рубля способны продемонстрировать существенный рост стоимости. Кроме того, не стоит забывать, что Русал владеет существенной долей в ГМК, который является производителем корзины металлов столь необходимых для перехода на «зеленую»экономику.  И эта доля через Русал стоит существенно дешевле.

3.      Телеком

Данный сектор представлен компанией МТС, которая несмотря на отсутствие существенного роста показателей уже продолжительное время, была куплена на минимуме цены на нижней границе бокового канала. При этом компания стабильно выплачивает дивиденды и будет этоделать еще продолжительное время. Так как они крайне необходимы основному акционеру (АФК Системе) для погашения долга.

4.      Строительство

Данный сектор представлен компанией ПИК, которая за последний год с небольшим утроилась в цене. Во многом этому способствовала льготная ипотека, а компания как раз строит в бюджетном сегменте, где доля сделок с ипотекой максимальна. Программа льготной ипотеки несмотря на ряд ограничений продолжается, плюс как мы знаем из истории рост ценна недвижимость может продолжаться годами особенно в периоды инфляции. Поэтому пока график цены продолжите двигаться на «север» будем удерживать данную бумагу в портфеле.

5.      Транспорт

Акции Аэрофлота безусловно находятся не в лучшей форме в силу объективных обстоятельств, но при этом падение закончилось, и они торгуются над восходящей линией поддержки имея существенный потенциал для восстановления. 

6.      Химия

Компания ФосАгро существенно нарастила показатели за счет роста цен на удобрении и низкого курса рубля. И после прошедшей существенной коррекции способна продолжить рост.

7.      Розничная торговля

Данный сектор представлен компанией М Видео, акции которой были куплены после существенной коррекции на нижней границе восходящего канала. Компания платит хорошие дивиденды, но при этом остается акцией роста и лидером в своем сегменте.

8.      Нефтегазовый сектор

Представлен компанией Лукойл, которая являясь одной из крупнейших компаний России по добыче и переработке нефти остается полностью частной. И не раз доказывала свою приверженность заботе о акционерах. Акции были куплены вблизи нижней границы восходящего канала и по мере снятия ограничений на добычу имеют потенциал для продолжения роста. 

Помимо этого, компания в лице Леонида Федуна анонсировала грандиозные планы по торговле квотами за управление лесами.

Из производителей газа в портфеле есть акции Газпрома, которые в этом году завершают ударный цикл капитальных затрат по строительству газопроводов. Уже эксплуатируется Сила Сибири и Турецкий поток. В завершающий стадии находится СП2. А это значит, что у компании существенно вырастет свободный денежный поток, который увеличит дивидендные выплаты. Прибавим к этому высокие цены на газ вкупе с текущим курсом рубля. Все это способно вернуть цену бумаги на давно забытые уровни 2008 года.

Если посмотреть на состав портфеля со стороны постоянного денежного потока (как альтернатива банковскому вкладу или облигациям), то большая часть бумаг уже платит существенные дивиденды или имеет большие перспективы выйти на рекордные дивиденды в обозримой перспективе. Это дает портфелю дополнительную устойчивость.


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ