Почему даже бычий рынок может дать убыток?

Вчера в чате моего телеграм-канала разыгралась дискуссия на тему электромобилей и ихпока еще недооцененной актуальности для экономики, а главное их влияния на уходот углеводородов. Интересная тема, но только как опиум для народа. А главное,совершенно не увязывающаяся с текущим состоянием рынка.  Если торговать то, что не увязывается стекущим состоянием рынка, то даже бычий рынок будет убытком. Вот об этомсегодня поговорим.

 

Всем привет!

Что торговать на рынке? Хороший такой простой вопросик. Торговатьнужно актуальность. Сейчас актуальна крипта? Следует вникать в нее. Сейчасактуален тренд на сырье? Вы должны торговать эту картину. Актуальна нефть? Торгуйтенефть. Но крайне не рекомендовано седыми людьми лесть в воздушные замки,которыми богато насыщены, возьму в кавычках, многие «Новостные мейнстримы».

 

Это путает, не позволяет думать, а наоборот, заставляетповерить, что я исключительный и самый-самый, типа, «Я знаю точно, где тема».Это вы для своей мамы самый-самый, а на рынке вы – один из…только кого? Решатьуже вам.

 

Мой посыл таков, что нужно видеть преобладающую силу нарынке и всего лишь присоединятся к ней. Не быть этой силой, потому что этонереально, а просто присоединиться. Вот и все, что требуется. Тогда вы самиубедитесь в том, что БР – это не мантра, а текущие условия, непринятие которых –убыток.

 

А в чем я вижу силу сегодня?

 

Конкретно сегодня, я жду роста нефти. Я ожидаю, что онасегодня продолжит восходящее движение, как я прогнозирую, к 80+. Могу ли я бытьнеправ, да, в моменте так уже бывало. Я не раз уже ошибался, но вопрос в том,что сейчас я вижу в нефти явную силу. Если я не вижу силы, например, в золоте,то я про это и не говорю. В нефти я силу вижу. Условия могут поменяться, но темасштабы, которые смотрю я, изменить совсем непросто. Должно произойти какое-тоЧП для изменения моего взгляда. Вот из этого я исхожу. А если бы я смотрел ипридавал значения тому, как много инвестируют в электромобили, я не мог бысмотреть на нефть адекватно.

 

Но я всегда говорю о том, что нужно читать график. Почему?Потому что это люди и деньги этих людей и главное действия этих людей. А этоуже неэфемерные понятия – зеленая энергетика, гринпис, электромобили и т.д. Нолюди упорно отказываются читать график, потому что это не просто, тут свояспецифика, нужны акценты для корректного понимания, нужно включать логику. Акогда не знаешь, как ее включать, что делать? Только потреблять тот «опиум»,которым снабжается основная масса народа. Люди, с которыми я работаю, прекраснознают, что я вообще не читаю никакой аналитики. Я конечно сам пишу аналитику, но усиленно призываю к тому, чтобыформировать правильное собственное мнение. А оно будет правильным, если будетсовпадать с текущей актуальностью.

 

Мы не инвесторы, хотя сделки нечастые. Это инвестор можетсебе позволить разводить демагогию, потому что «играет в долгую». Мы все-такитрейдеры, хоть и период сделки у нас запросто может достигнуть и года. Мы ищемконкретику и делаем на это акцент.

 

А сегодня явный акцент нужно делать на нефтегаз и энеретику.Кто с этим не согласится, тот будет недополучать, и это в лучшем случае. Покатекущие условия говорят только об этом. Всем желаю быть именно в русле тренда,нежели даже, чем просто в тренде. Но быть в русле тренда - это задача болеевысокого порядка, с которой, уверен, вы справитесь.   



С вами был Александр Перфилов, автор стратегии "Взгляд на рынок"

телеграм-канал @perfilov_invest


Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ