Рост цен на энергию является основной причиной роста стоимости удобрений в ЕС - ЕК



https://files.comon.ru/6a7zr5u9gwbbzwbe5svg1cxrz6brbfdttx35eurm67f530kadv.jpg


БРЮССЕЛЬ, 11 окт - РИА Новости, Мария Князева. Рост цен на энергию является основной причиной увеличения стоимости удобрений, это может привести к удорожанию продовольствия в Евросоюзе, сказал еврокомиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский.

"Рост цен на энергию является основной причиной роста цен на удобрения. Конечно, это может повлиять на стоимость продовольствия в будущем. Есть такой риск", - сказал он после Совета министров сельского хозяйства ЕС.

Еврокомиссар напомнил, что ЕК в ближайшем будущем намерена представить набор мер, которые страны Евросоюза смогут использовать для поддержки своих жителей на фоне роста цен на энергию.

Ранее Евростат сообщил, что годовая инфляция в 19 странах еврозоны, которая является экономическим ядром Евросоюза, в сентябре ускорилась до рекордных с 2008 года 3,4% с 3% месяцем ранее.

Еврокомиссар по экономике Паоло Джентиллони в начале октября отметил, что на скачек инфляции в еврозоне повлияло удорожание энергии. Однако ЕК считает ускорение роста потребцен временным явлением.

https://www.finam.ru/international/newsitem/rost-cen-na-energiyu-yavlyaetsya-osnovnoiy-prichinoiy-rosta-stoimosti-udobreniiy-v-es-ek-20211012-091947/

ФИНАМ
ОБЗОР

Комментарии
  • Финам рекомендует

  • Моя лента


  • Темы

    СТРАТЕГИЯ
    НЕФТЬ
    BRENT
    ТРЕНД
    BR
    ИНВЕСТИЦИИ
    ФИНАМ
    ОБЗОР
    АКЦИИ
    ЯН АРТ